Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Льготную ипотеку в мегаполисах хотят отменить, а в малых городах — сделать беспроцентной

28 марта 2024 847
2024-03-28T21:21:55.412073+00:00
Льготную ипотеку в мегаполисах хотят отменить, а в малых городах — сделать беспроцентной
В некоторых городах людям нужно доплачивать за покупку жилья, заявили в Совфеде.

Льготная ипотека в мегаполисах не имеет смысла, заявил глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов в интервью «Парламентской газете». В крупных городах льготная ипотека подогревает цены на жилье, объяснил Артамонов. При растущей цене ипотека не может быть дешевой, это самообман для заемщиков, подчеркнул спикер.

Льготная ипотека необходима там, где нужно закрепить кадры и удержать жителей. Сейчас застройщики не заинтересованы работать в таких городах. Артамонов считает, что в таких местах льготная ипотека должна быть беспроцентной, а в некоторых городах людям нужно доплачивать за покупку и строительство жилья. При этом нет смысла «палить» бюджетные деньги на гигантские прибыли у застройщиков.

Артамонов добавил, что результат нужно оценивать не по объему построенных «квадратов», а по снижению числа семей, нуждающихся в жилье.

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что льготную ипотеку под 8% годовых завершат 1 июля 2024 года. Программа взвинтила цены на жилье и создала диспропорции на рынке, поэтому продлевать ее больше не будут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека#Россия#покупка недвижимости
льготная ипотекаРоссияпокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru