Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Женское лицо города: сибирячки (и не только), которые дали новосибирским улицам свои имена

Мария Черешнева8 марта 2022 2 111
2022-12-29T03:10:02.195429+00:00
Женское лицо города: сибирячки (и не только), которые дали новосибирским улицам свои имена
Улицы, носящие женские имена, в Новосибирске можно пересчитать по пальцам. Как и положено дамам, у каждой из них своя индивидуальность — ни одна не похожа на другую. Накануне Международного женского дня Циан.Журнал выяснил, как возникли эти улицы, в честь кого они названы и сколько стоит жилье на них.

Традиция давать улицам имена неких достойных людей — писателей, ученых, политиков, героев войн — возникла не так давно. До революции такой практики не было: названия улиц обычно связывали с направлениями. Так Нарымская вела к Нарыму, а Омская к Омску.  

Человеческие имена улицам, бульварам, переулкам и магистралям начали активно присваивать большевики. Собственно, улицами дело не закончилось: имена выдающихся революционеров, героев гражданской войны, первых советских политиков давали и городам: так появились Куйбышев, Свердловск, Горький...

Надежды Крупской 

Процент женских имен на картах современных российских городов довольно невелик. Конечно же, не обходится без Надежды Крупской — супруги вождя мирового пролетариата. Практически в каждом городе есть тот или иной уголок, увековечивающий ее память. В Новосибирске это целых три переулка — первый, второй и третий — в частном секторе близ Выборной. 

Cкриншот: 2gis.ru 

Неправильным овалом переулки Крупской легли на карту Октябрьского района

Скриншот: city-viewer.ru 

Второй переулок Крупской (впрочем, как первый и третий) — это обычный частный сектор Новосибирска 

Зои Космодемьянской 

Еще одна женщина, имя которой стало топонимом по всей стране — Зоя Космодемьянская. Она — один из символов героического сопротивления народа во время Великой Отечественной войны, диверсант, действовавший в тылу врага. 

Зоя Космодемьянская первой среди женщин удостоилась звания Героя Советского Союза, но посмертно — она была схвачена и казнена нацистами. Улочка, которая носит ее имя, тоже находится в частном секторе, но уже в Заельцовском районе Новосибирска. 

Скриншот: city-viewer.ru 

Улица Зои Космодемьянской в Новосибирске совсем короткая — всего 500 метров 

Дуси Ковальчук

Едва ли деятельная и активная большевичка Евдокия Ковальчук подозревала, что ее имя не просто войдет в историю, но и останется лежать на карте Новосибирска. Причем это тот редкий случай, когда женское имя присвоили не какому-нибудь переулку в частном секторе, а одной из важнейших транспортных артерий города. При этом Дуся — не фигура федерального масштаба, вроде Крупской. Она, наоборот, местная, своя.  

До 1924 года эта улица называлась Покровской. Нынешнее имя она получила через пять лет после расстрела Евдокии Ковальчук. Участница большевистского подполья, активистка, помогавшая поставкой боеприпасов красным партизанам, организатор побегов — в 1919 году была схвачена контрразведкой и вскоре приговорена к смертной казни. Место захоронения Дуси Ковальчук неизвестно.  

Это одна из старейших улиц города. Она плавно вытекает из Владимировской, проходит насквозь площадь Калинина и упирается в Сухой Лог

Отрезок улицы Дуси Ковальчук от ее начала до перекрестка с Нарымской занимают преимущественно панельные многоквартирные дома. По данным Циан, сегодня в этом районе достаточно объявлений о продаже жилья. В основном это двухкомнатные квартиры, и стоят они в среднем около пяти миллионов рублей. 

После перекрестка по четной стороне начинается относительно свежая застройка — многоквартирные дома возле уходящего в овраг частного сектора. В них квадратные метры уже дороже. За пять миллионов можно найти однокомнатную квартиру, а «двушка» будет стоить от семи. 

После площади Калинина жилых домов на улице становится значительно меньше. По нечетной стороне большую территорию занимают приборостроительный завод, а также корпуса и общежития СГУПСа. По четной стороне внушительные площади принадлежат заводу «Восток». Уже перед Сухим Логом улица Дуси Ковальчук заканчивается уютным кварталом классических кирпичных хрущевок. 

Ольги Жилиной 

Самая центральная из улиц подборки пересекает город с севера на юг, дважды ненадолго прерываясь. Улица Ольги Жилиной берет начало в месте слияния с Ядринцевской: там уже не осталось соответствующих адресов, нумерация начинается с цифры 12. 

За свою историю эта улица сменила два названия: сначала была Граничной, а до 1965 года звалась Панельной

Жилая часть улицы начинается после перекрестка с Фрунзе. Это центр города, но довольно спокойный, напоминающий скорее спальный район. Кварталы панельных домов и пятиэтажных кирпичных хрущевок тянутся до перекрестка с Демьяна Бедного. Двухкомнатные квартиры здесь стоят от четырех до шести миллионов рублей. 

Кстати, героине одного из наших материалов, поэтессе Юлии Пивоваровой,  улица Ольги Жилиной напомнила устрицу. Подробнее об этом неординарном сравнении — здесь

Это еще один пример, когда одной из центральных улиц дали имя нашей землячки. Хотя Ольга Жилина не из Новосибирска. Она уроженка Колывани и в город переехала только в студенчестве. Успела подняться по карьерной лестнице от фасовщицы в мастерской аптекоуправления до инструктора военного отдела райкома партии. 

Войну она прошла в составе медсанбата и погибла под Ригой за полгода до победы. Там она за три дня вынесла из-под огня 75 раненых солдат. В процессе она сама дважды была ранена, но не остановилась. Третье ранение в этом бою оказалось смертельным. 

Марии Ульяновой 

Эта улица расположена в довольно старом районе Новосибирска: первые дома здесь построили в тридцатые годы. Она носит имя сестры Владимира Ленина (к слову, мать Ленина тоже звали Марией, но улицы в городах всего Советского Союза называли в честь сестры. — Прим. ред.). 

Мария Ильинична была столь же ревностной революционеркой, как и ее знаменитый брат. До революции вела пропаганду в рабочих кружках, после — занималась развитием коммунистической прессы. В частности, стояла у истоков рабкоровского и селькоровского движений. 

Скриншот: city-viewer.ru 

Улица тянется от главной транспортной артерии района — Первомайской до берега Ини

Она начинается у стадиона Локомотив, пересекает бульвар Героев Революции и наконец заканчивается уютным частным сектором прямо у реки. Еще недавно почти вся эта часть Первомайского района была трехэтажной и деревянной, но в последние годы начала преображаться. Первомайку активно застраивают, и на Марии Ульяновой и соседних улицах тоже появились современные новостройки. Это, в частности, ЖК «Мандарин» и ЖК «Благодатный квартал».  

А еще примерно в километре отсюда продают самые известные в Новосибирске беляши. Об этом нам во время прогулки по Первомайке напомнил замглавы района Артем Роговский.

На данный момент объявлений о продаже частных домов на Марии Ульяновой нет. Не так много предложений и в многоквартирных домах. Двухкомнатные квартиры в кирпичной десятиэтажке на перекрестке с Героев Революции стоят порядка четырех с половиной — пяти миллионов рублей. В трехэтажном доме 1954 года постройки, находящемся прямо возле железнодорожной станции «Первомайская», двухкомнатная квартира продается за 4,28 млн рублей. 

Расковой-Осипенко-Гризодубовой

Три улицы в частном секторе Ленинского района носят имена Марины Расковой, Полины Осипенко и Валентины Гризодубовой. Это летчицы, первые женщины, получившие звание Героя Советского Союза осенью 1938 года — во времена международной битвы за рекорды в воздухе. 

Скриншот: city-viewer.ru 

Улица Марины Расковой 

Втроем они совершили невероятный для той эпохи перелет: на двухмоторном самолете «Родина» без промежуточных посадок пролетели более 6 тыс. километров от Москвы до Дальнего Востока. Машину посадили посреди глухой тайги лишь когда загорелся предупреждающий сигнал — горючее на нуле. 

Скриншот: city-viewer.ru 

Улица Полины Осипенко 

В воздухе летчицы провели 26 с половиной часов. Расковой при этом было тяжелее, чем подругам: из-за конструктивных особенностей самолета она покинула машину на парашюте и потом еще 10 суток блуждала в поисках команды. 

Скриншот: city-viewer.ru 

Улица Валентины Гризодубовой 

Объявлений о продаже недвижимости в этих краях совсем мало. На улице Гризодубовой в момент публикации материала продается лишь одна квартира. Это обычная хрущевка, притаившаяся в крошечном квартале многоэтажных домов посреди частного сектора. 

Терешковой 

Первым зданием в новосибирском Академгородке стал институт Гидродинамики, а первым жильем — несколько трехэтажных хрущевок на нынешней улице Терешковой (№ 18–28. — Прим. ред.).  

Причудливо изогнутая улица сначала называлась Обводной, потом Романтиков. Но летом 1963 мир взволновала сенсационная весть: в космосе впервые оказалась женщина. Имя Валентины Терешковой прогремело на весь Советский Союз и уже вскоре пополнило список женских топонимов. А еще именно первые советские космонавты стали людьми, чьи имена давали улицам при их жизни. 

Планировалось, что жилье на улице Терешковой будет временным. Строили его, можно сказать, наспех

Но наплыв людей в новый научный центр оказался слишком высоким, чтобы что-то перестраивать, поэтому те самые дома стоят до сих пор. Более того, это самый центр Верхней зоны — района, где мечтали бы жить многие. 

Об этих домах и многих других ключевых точках Академа нам рассказывал популярный блогер и коренной обитатель Верхней зоны Дмитрий Бачило.

Квартиры в этих домах (не самого лучшего по современным меркам качества, так как довольно тесны) теперь стоят немалых денег. Например, среди объявлений о продаже жилья есть двухкомнатная квартира как раз в одном из тех самых первых домов. Ее площадь — 44 квадратных метра, а стоимость — 6,8 млн рублей. 

Татьяны Снежиной 

Улица Татьяны Снежиной — одна из самых молодых в городе. Плющихинский жилмассив, который она пронизывает насквозь, разрастается так быстро, что и сами местные жители не перестают удивляться скорости, с которой сдвигается конечная остановка общественного транспорта. 

На сайте Циан есть десятки объявлений о продаже квартир в этой локации. Разброс цен довольно велик. Например, однокомнатную квартиру можно найти и за 1,8 млн рублей, и за 3,5 млн рублей. Цена на «двушки» составляет от трех до пяти миллионов. 

Скриншот: city-viewer.ru 

Плющихинский — это классический пример спального района с жильем эконом-класса

Трехкомнатные квартиры в этих домах встречаются редко, но такие объявления есть: минимальная цена за «трешку» в этих краях пока не превышает четырех миллионов рублей, а самые дорогие квартиры могут стоить шесть-семь миллионов. 

Поэтесса, композитор и певица Татьяна Снежина имеет спорное отношение к Новосибирску. Уроженка Луганской области переехала в Сибирь в 1992 году, а спустя три года погибла в ДТП в Черепановском районе. У Татьяны было и остается немало поклонников: в ее честь проводятся велопробеги и творческие фестивали. В Новосибирске ее имя присвоено не только улице, но и небольшому скверу близ нее. На родине, в Луганске, Татьяне Снежиной установили памятник. 

Лидии Мясниковой 

Другая выдающаяся исполнительница, но уже не эстрадной, а оперной сцены — Лидия Мясникова — прожила в Новосибирске гораздо дольше. Уроженка Томска, выпускница Ленинградской консерватории переехала сюда в 1945 году и вошла в состав труппы только начавшего работать Новосибирского театра оперы и балета. За годы работы она удостоилась званий заслуженной и народной артистки РСФСР, народной артистки СССР, получила Орден Трудового Красного Знамени. 

Лидии Мясниковой не стало в 2005 году, а уже три года спустя ее имя присвоили одной из новых улиц Калининского района, на Родниках

Локация активно застраивалась в прошлом десятилетии: дома здесь преимущественно 2014–2016 годов постройки. По данным Циан, в них продается довольно много квартир. Однокомнатные в этом районе стоят в пределах трех-четырех миллионов рублей. Но и студии обойдутся ненамного дешевле: можно найти варианты за 2,7 млн, но в основном ценник начинается от 3 млн. Двухкомнатные квартиры здесь стоят от 4,5 до 6 млн рублей. Трехкомнатные — от 7 млн и выше.  

На развитие микрорайона Родники в свое время была сделана большая ставка. В некотором смысле даже удалось воплотить в жизнь амбициозный проект продления сюда Красного проспекта. На деле это пока полтора километра дороги, ничем, кроме табличек на домах, не напоминающей центральную часть Красного. Улица Мясниковой как раз упирается в эту проезжую часть. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#ЖК#новосибирск
городЖКновосибирск
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru