Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

«В Новосибирске зимой лучше, чем в Милане»: прогулка с семьей солистов НОВАТа

Мария Черешнева, Виталий Эйгерис10 декабря 2020 509
2021-04-29T11:17:27.253000+00:00
«В Новосибирске зимой лучше, чем в Милане»: прогулка с семьей солистов НОВАТа
Алексей Лаушкин и Екатерина Марзоева точно знают, где им лучше поется и на каких улицах Новосибирска можно было встретить «летучего голландца»

Для двоих иногородних абитуриентов 1998-го года решение поступать именно в новосибирскую консерваторию оказалось судьбоносным. Сегодня, оглядываясь назад, солисты новосибирской оперы Алексей Лаушкин и Екатерина Марзоева удивляются, как причудливо сложились их жизненные обстоятельства. Что было бы, если бы он остался в Прокопьевске, а она, как и хотела, уехала бы в Москву? В итоге и семья, и карьера — все сложилось именно в Новосибирске. Здесь они живут уже 22 года, обзавелись собственной квартирой, стали «превращаться в дачников», а сын Вова скоро пойдет в первый класс. Район же Березовой рощи для актерской семьи стал местом притяжения. 

Екатерина: На днях у нас произошло важное событие — Вова первый раз вышел гулять один. Ему понравилось, а я не могла отойти от окна. Даже ужинала в спальне, стоя и глядя на улицу…

Вова: Уже темнело, но мне было нормально, я же могу остаться один дома, если родители уходят. Я сделал тайный отсек для хранения ледышек и как следует его замаскировал, чтобы никто не увидел. Надо будет сходить, проверить, как они там!  

Екатерина: Мы изначально рассматривали для жизни именно район Березовой рощи. Здесь спокойно, метро находится в двух шагах, есть свое место для машины. Школа, в которую Вова пойдет в сентябре, расположена прямо во дворе. Смешно, что, глядя на свой будущий дом, я думала: «Где угодно, но только не здесь!». А он оказался очень классным.

Это нетипичная хрущевка: у нас всего по три квартиры на лестничной клетке, планировки совсем не такие, как в большинстве подобных домов. И куда-то в другое место переезжать уже даже и не хочется.

Вообще, этот район всегда был «нашим» во всех отношениях. Я десять лет проработала солисткой Русского академического оркестра Новосибирской государственной филармонии. Тогда как раз строили новый концертный зал: коллектив ютился в Доме Ленина, а концерты шли в ДК «Строитель» (ныне концертный зал «Евразия» — Ред.). Я жила здесь же, но в другом доме, с 2002-го года.

Алексей: А я жил в общежитии при консерватории на Ипподромской. В свое время страшно было туда переезжать, так как насмотрелся советских фильмов про жизнь в общаге. Но все оказалось совсем не так: мне досталась комната, которую бывшая владелица выкрасила в ярко розовый, настолько розовый, что можно было с ума сойти.

Ипподромскую тогда только строили. Вокруг был сплошной частный сектор, и казалось, что это конец города и дальше уже некуда. Сюда ходил 23-й троллейбус, а 21-й, который тогда ходил по Фрунзе, мы называли «летучим голландцем», потому что его невозможно было поймать.  

О кладбище и коньках 

Алексей: В Березовой роще я впервые побывал в июле 1998-го года, будучи абитуриентом, когда поступал в консерваторию. Впечатление она тогда произвела тягостное. Собственно, больше здесь и не появлялся до тех пор, пока мы сюда не переехали. И даже когда переехали около десяти лет назад, парк был довольно неухоженным.

Екатерина: Сейчас здесь красиво. Нам часто говорят: «Как вы гуляете по кладбищу?». Но от бывшего кладбища здесь не осталось даже крупицы кладбищенской атмосферы. Вокруг появляются новые ЖК с хорошими детскими площадками, там как раз живут друзья сына из детского сада. Сам парк очень преобразился. У нас тут была свадьба, и тогда как раз высадили новые кедры. Когда гуляем, смотрим, как они подрастают.

Зимой ходим на каток. Сын впервые встал на коньки, причем это произошло очень быстро, всего после одного занятия с тренером. Сначала он как бы бегал на коньках, но теперь уже умеет скользить. Кстати, сам каток здорово сделан: залили не только коробку, но и часть парка, поэтому можно кататься вокруг деревьев, Вове это очень нравится.

Новый год мы тоже встречали прямо в Березовой роще! Возле эстрады играла музыка, на сцене горели экраны, но из-за холодной погоды никого не было… А мы танцевали, пили шампанское, Вова катался с горок. На этот Новый год Дед Мороз подарил нам с Лешей коньки

Вова: Реально! А мне огромную коробку «Лего». Я собрал все сам и всего за день. Это был поезд на пульте управления!

О фарфоровом заводе и профессиональном выгорании 

Екатерина: Мы оба неместные. Я приехала из Норильска, а Лешка — из Прокопьевска. Поступали в консерваторию на вокальное отделение в один год, были однокурсниками. Сначала просто дружили, потом стали жить вместе…

Алексей: «Музыка нас связала…» 

Екатерина: Я всегда мечтала именно о музыкальном театре, чтобы совмещать вокал с игрой. Вообще-то я планировала ехать сразу в Москву или Питер. Но по ряду причин приехала сюда. Теперь думаю — не поехала бы, не встретила бы Лешу, не было бы такого замечательного Вовы.

Психологи говорят, что путешествие — это бегство от проблем. Но я так не думаю. Это очень хороший запас позитива

Алексей: Я уехал из Прокопьевска в Новосибирск в 1998-м году, время было очень тяжелое. Мама работала на фарфоровом заводе. После развала СССР он переживал чудовищные времена, и, как это часто бывало с подобными предприятиями, сотрудникам выплачивали зарплату посудой.

К директору завода тогда ходили представители отдела культуры, просили войти в положение, ведь подающий надежды молодой человек будет поступать в новосибирскую консерваторию! И маме платили деньгами, а не посудой. Она так боялась, что если кто-то из коллектива узнает, то ее сразу же возненавидят! Никто не узнал. А сам завод спустя всего год окончательно закрылся.

Не знаю, стал ли я новосибирцем. Возможно, да. Я здесь живу, я здесь нужен, у меня здесь работа. С другой стороны, наверное, я все еще прокопьевский парень

Екатерина:  Тут важно сказать, что Леша до этого не занимался музыкой профессионально. Учился в горном техникуме, периодически выступал на разных мероприятиях. А к четвертому курсу понял, что нужно получать совершенно другое образование. А я 5 лет проучилась в музыкальной школе, 4 года — в училище, еще 5 — в консерватории, еще 2 — в аспирантуре…

Алексей: Я ни разу не пожалел о выборе профессии. Нужно же всегда задумываться: «А что я еще умею делать? В чем я могу быть полезен? Какое дело мне нравится?». Сложные времена бывают всегда и везде: меняются художественные руководители и коллеги, и не всегда ты любим. У меня был период — практически 10 лет, — когда я не стоил вообще ничего в театре. К счастью, нашлись те, кто меня тогда поддержал, и я пережил все это.

Екатерина: У меня бывали мысли бросить сцену. Периодически случается выгорание, когда наваливается много работы или когда ее совсем нет. Бывает, строишь планы на какие-то новые музыкальные партии, а их нет… Но всегда появляется что-то, что может их компенсировать.

Алексей: С возрастом начинаешь на все профессиональные неприятности смотреть иначе. В молодости бесишься, добиваешься, бьешь себя кулаком в грудь. А потом понимаешь, что бил, в общем-то, зря. На самом деле не было на то оснований.

О рояле среди винных бочек и зиме в Милане

Алексей: Недавно поймал себя на ощущении, что что-то не так, чего-то не хватает. То ли мандраж, то ли депрессуха. Потом понял, что в это время я обычно уже начинал планировать путешествие куда-то. А в этом году непонятно, получится у нас что-то или нет. Наша любимая Италия закрыта. Если Турция будет пускать, поедем туда, но не в all inclusive, а «дикарями».  

В Италию я влюбился в первую же поездку. Это вообще было мое первое заграничное путешествие, может, дело в этом. Но мы потом объехали много европейских стран, и ни одна из них не впечатлила меня настолько же сильно. Если едем в Италию, то надолго: на три недели или месяц. И там не сидим на месте. У них, как и во всей Европе, очень удобные поезда, по железной дороге можно объехать всю страну. Еще в Новосибирске я начинаю продумывать план нашего путешествия.

Екатерина: Он ищет жилье, билеты. Если понравилось какое-то место, надо посмотреть, что там интересного в окрестностях, почитать отзывы. Приехать, чтобы просто полежать на море, — не наш формат. В один из отпусков мы таким образом объехали сразу шесть стран. Психологи говорят, что путешествие — это бегство от проблем. Но я так не думаю. Это очень хороший запас позитива. Потом еще очень долго помогают приятные воспоминания о поездке.

Алексей: Первое время возникали проблемы с языком. Помню, мы только ступили на итальянскую землю и нам нужно было купить билеты на поезд. Я подготовился, прекрасно составил предложение, что мне нужны билеты сначала до Рима, потом до Флоренции. И тут кассирша мне что-то отвечает. Я слышу цифры, но совершенно не улавливаю связь. Я ей «ripetere per favore», то есть «повторите пожалуйста». Она повторяет, но я все равно не понимаю. За нами уже выстроилась очередь, а я раз пятый уже прошу повторить.

Итальянская зима холоднее сибирской. По крайней мере, по ощущениям. В общем, переезжать в Италию мы не думаем

Екатерина: И тут Леша на чистом русском говорит: «Поверни монитор!». И уже на экране мы увидели, что она всего лишь спрашивала, подходит ли нам время отправления поезда.

Вообще, в Италию мы ездили не только путешествовать, но и участвовать в вокальных конкурсах. Один из них проходил на вилле, где делают вино. Концертный рояль стоял посреди винных бочек: репетируешь, а вокруг тебя весьма заманчивые ароматы…

Алексей: Летом в Италии действительно поется хорошо, а вот зимой — совсем нет. Как-то зимой мы приехали в Бари и тут же, на второй день, заболели. Там же очень сильные ветра, а отопления в домах нет. И однажды в Милане я так замерз в съемной квартире, что искал все щели и дыры и затыкал их первыми попавшимися тряпками и вещами! Итальянская зима холоднее сибирской. По крайней мере, по ощущениям. В общем, переезжать в Италию мы не думаем. Все-таки быть в стране туристом — это одно, а жить — совсем другое. Хотя встретить старость в Монтероссо было бы неплохо…

О неожиданных превращениях и очень легкой покупке 

Алексей: Не знаю, стал ли я новосибирцем. Возможно, да. Я здесь живу, я здесь нужен, у меня здесь работа. С другой стороны, наверное, я все еще прокопьевский парень.

Мы вообще не думали, что станем дачниками, но уже начали в них «превращаться»

Екатерина: Зато прошлой весной мы купили дачу в поселке Рыбачьем. Нам уже приходилось там бывать примерно 10 лет назад, уже тогда понравилось это место. А тут попался участок. Сначала арендовали его, потом решили купить. Мы даже не обсуждали, просто переглянулись, этого было достаточно, чтобы понять, что берем. И несмотря на пандемию, на то, что работы стало меньше, довольно легко рассчитались.

Алексей: Это была какая-то очень легкая покупка, все сложилось удачно.

Екатерина: Там очень красиво — рядом Обь и протока. Тем летом Вовка научился плавать без нарукавников. Туда можно проехать и зимой — дорогу чистят. Со временем утеплим дом. Мы вообще не думали, что станем дачниками, но уже начали в них «превращаться»: закупаем всякий посадочный материал. Похоже, втянемся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#личный опыт#новосибирск
городличный опытновосибирск
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru