Верх-Коёнский диабазовый карьер.
Карьер расположен на окраине с. Верх-Коён, в 200-300 м к западу от крайних застроек, на террасовидном вытянутом возвышающемся на 15-20 м останце, сложенным базальтовыми породами, главным образом диабазом зеленоватых оттенков.
Общая площадь участков 130 га. Месторождение может использоваться для производства высокопрочного бутового камня и щебня (М1200-1400) общим объемом не менее 30 млн. Куб. М. Сопутствующий мелкофракционный материал годен для реализации в качестве сырья или собственного производства кислотоупорного минерального порошка (диабазовой муки).
Карьер не имеет балластовых поверхностных почвенных пород, диабаз залегает в открытом состоянии.
Имеется доступ к необходимым энергетическим мощностям, доступ к воде, возможность подключения к газовой системе с. Верх-Коён.
Карьер расположен в непосредственной близости от строящегося Восточного обхода (объезда) Новосибирска, в 5-8 км от участка Iii этапа строительства, планируемые сроки строительства — 2027-2028 гг. При покупке участка содействие в получении пакета разрешений на производство карьера и помощь в подключении коммуникаций.
Стоимость договорная. От 1 млн/га.