Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики замораживают проекты

25 марта 2022 5 176
2022-03-25T12:33:03.873179+00:00
Застройщики замораживают проекты
Объем строительства коммерческой недвижимости может упасть на 40%, полагают эксперты рынка.

Около 40% строительных компаний решили на неопределенное время заморозить новые жилые и коммерческие проекты, пишет «Коммерсантъ». Это связано с ростом стоимости стройматериалов, разрывом логистических цепочек и недостатком финансирования. Эксперты ожидают сокращения объемов строительства на 20%. Объем строительства коммерческой недвижимости может упасть на 40%.

О приостановке строительства отдельных объектов из-за подорожания стройматериалов и разрыва логистических цепочек заявили 40% застройщиков, принявших участие в опросе, проведенном межотраслевой ассоциацией саморегуляторов в области строительства и проектирования «Синергия». Около 29% компаний не отмечает перебоев в поставках стройматериалов, однако отложили недавно начатые проекты, чтобы направить ресурсы на объекты, близкие к завершению.

В опросе ассоциации приняли участие топ-менеджеры 1 тыс. российских строительных и проектных компаний.

Гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев отмечает, что стоимость некоторых стройматериалов за месяц выросла в среднем на 80%, некоторые позиции подорожали в два раза.

Заморозку проектов подтверждают в некоторых строительных компаниях. Застройщик Acons Group сообщил изданию, что работы по отдельным объектам приостановлены на неопределенное время. Компания «Эспро Девелопмент», которая занимается строительством логопарков, заморозил некоторые проекты из-за роста стоимости кредитования.

Происходящие изменения чувствительны для девелоперов офисов, которые ориентировались на европейских поставщиков материалов, а открытия новых торгцентров после ухода из РФ крупных брендов ожидать вообще не стоит, отмечает Юлия Никульчева.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#строительство#стройматериалы
коммерческая недвижимостьстроительствостройматериалы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru