Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики ожидают роста цен на новостройки

20 февраля 2023 1 353
2023-02-20T14:15:39.622832+00:00
Застройщики ожидают роста цен на новостройки
Это связано подорожанием стройматериалов и нехваткой строителей.

Застройщики заявили о новом витке подорожания жилищного строительства, пишет газета «Известия». За шесть месяцев стоимость строительства жилья выросла на 5–10%. Это связано с ростом цен на стройматериалы, а также дефицитом оборудования и нехваткой персонала. К лету первичное жилье может подорожать на 7%, ожидают участники рынка.

За полугодие строительные работы подорожали на 8%, рассказала глава департамента сметного ценообразования ГК «Гранель» Елена Миронова. По оценке вице-президента блока планирования GloraX Павла Гаврилова, за этот период себестоимость строительства выросла на 5–7%. Коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев оценивает рост в 10%. Компании регулярно индексируют заработную плату строителей, чтобы удержать сотрудников. Это приводит к росту себестоимости строительства, и отрицательно сказывается на маржинальности застройщиков, говорит Голев.

За последний месяц цены на стройматериалы выросли на 2%, рассказала Миронова. За полгода стройматериалы подорожали на 5%. Себестоимость строительства растет уже несколько лет. По словам президента ГК «Основа» Александра Ручьева, за год строительные и отделочные материалы дорожают в среднем на 10–20%. При этом сокращается ассортимент электрики и инженерного оборудования. Растут расходы на строительную технику, персонал и обучение сотрудников. По словам Елены Мироновой, некоторые стройматериалы, в частности арматура и строительные блоки, по сравнению с максимальными значениями 2022 года подешевели на 40 и 60%, однако цены на товарные позиции растут. Подорожание связано с перестройкой логистики и наличием импортных компонентов.

По сравнению с 2020–2021 годами рост цен на новостройки замедлился, однако жилье продолжает дорожать, говорит Александр Ручьев. За полгода цены выросли на 5–7%.

К лету цены на новостройки могут вырасти еще на 7%, полагает Сергей Зайцев. Голев ожидает, что цены на новостройки будут расти на уровне инфляции. По его оценке, к июню рост цен составит 5–6%.

Цены на первичное жилье растут при увеличении себестоимости строительных работ, отмечает управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. Себестоимость складывается из расходов на покупку материалов, энергии, топлива, зарплаты работников. Несмотря на инфляцию, застройщики могут удержать цены, но для этого им придется пожертвовать маржинальностью. Эксперт добавляет, что сейчас уровень маржинальности строительных компаний не настолько высокий, чтобы они могли позволить себе такой шаг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Россия#стройматериалы#новостройка
застройщикиРоссиястройматериалыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru