Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Зарубежных арендаторов офисов в «Москва-Сити» вытесняют госкомпании

27 июля 2018 8 034
2018-07-27T15:53:53.473000+00:00
Зарубежных арендаторов офисов в «Москва-Сити» вытесняют госкомпании
Российские компании арендовали блоки или отдельные здания. Доля зарубежных арендаторов на их фоне оказалась незначительной

Доля иностранных компаний, арендующих офисы в деловом центре «Москва-Сити», за два года сократилась c 34% до 22%. Общий объем площадей, арендуемых зарубежными компаниями, по итогам первого полугодия прошлого года составлял 218 тыс. кв. м. В первом полугодии 2018 года, по данным компании Colliers International, этот показатель составил 175 тыс. кв. м.

Аналитики отмечают рост спроса на офисы в «Москва-Сити». В первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем сделок аренды и купли-продажи офисов вырос в 1,9 раза, до 45,5 тыс. кв. м. Вера Зименкова, региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International, отмечает, что наиболее крупные сделки были заключены отечественными компаниями Ozon, «Меркурий Фитнес», Freedom Finance.

По подсчетам компании JLL, по итогам первого полугодия доля зарубежных компаний, арендующих офисы в «Москва-Сити», находилась на уровне 12%. Этот показатель за два года не прибавлял более 2%, так как крупнейшие сделки по покупке и аренде офисов были заключены с участием государственных корпораций и банков. В их числе Правительство Москвы, АИЖК, «Россельхозбанк», ВТБ.

По данным Colliers International, доля госкомпаний в общем объеме сделок с офисами по итогам прошлого года составила 43%. Доля компаний финансовой и банковской сфер составила 25%.

Некоторые иностранные компании переехали в другие бизнес-центры, чтобы оптимизировать расходы. В 2015 году было заключено сделок  по пересмотру и продлению коммерческих условий на 22,6 тыс. кв. метров площадей. По итогам прошлого года объем таких сделок составил 3,2 тыс. кв. м, подсчитали в JLL. Среди компаний, не продливших договоры аренды, больше всего представителей банковского сектора, IT-сектора, фармацевтической отрасли.

Аналитик офисной недвижимости компании JLL Александр Баженов говорит, что с каждым годом в структуре спроса в «Москва-Сити» снижалась доля иностранных компаний. Снижение объясняется активным интересом к офисной недвижимости в деловом центре со стороны российских компаний, которые связаны с министерствами и госорганами. Эти компании арендовали большие блоки или отдельные здания. На их фоне доля офисов, которые арендуют зарубежные компании, оказалась незначительной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#банк#офис
арендабанкофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru