Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Выкупной стоимости аварийного жилья не хватит на покупку новой квартиры

22 марта 2023 1 246
2023-03-22T17:26:07.418561+00:00
Выкупной стоимости аварийного жилья не хватит на покупку новой квартиры
Житель Саратова взамен «трешки» не смог купить даже «однушку». На это обратили внимание в аппарате уполномоченного по правам человека.

Переселенцы из аварийных домов не могут купить новую жилплощадь за выкупную стоимость, заявила Оксана Малащицкая, возглавляющая Управление защиты экономических и политических прав аппарата ведомства. По ее словам, это один из частых вопросов, по которым граждане обращаются к уполномоченному по правам человека.

За предложенную выкупную стоимость купить альтернативное жилье невозможно, подчеркнула Малащицкая, выступая на заседании комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Она привела в пример случай в Саратове, когда пенсионер взамен «трешки» не смог купить в своем городе даже «однушку». Он обратился за помощью к уполномоченному по правам человека.

Малащицкая напомнила, что размер возмещения за изымаемое аварийное помещение должен быть не ниже среднерыночной цены аналогичного жилья в том же муниципальном образовании. Она добавила, что еще одной распространенной проблемой являются переносы сроков расселения аварийного жилья. Муниципалитеты нередко затягивают эти сроки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#покупка#квартира
покупка жильяРоссияпокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru