Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ввод торговой недвижимости не оправдал ожиданий

1 апреля 2019 8 682
2019-04-01T09:39:33.383000+00:00
Ввод торговой недвижимости не оправдал ожиданий
Объем ввода в первом квартале оказался низким

В первом квартале этого года объем ввода торговых центров остался на рекордно-низком уровне, зафиксированном в 2018 году, пишет газета «Коммерсантъ». В Москве не было введено в эксплуатацию ни одного нового объекта. Прогнозы участников рынка о положительной динамике строительства ТЦ пока не оправдались. По мнению экспертов рынка, это связано с массовым переносом сроков сдачи ТЦ.

По данным исследования компании «Магазин магазинов», за период с января по март было введено 79,3 тыс. кв. м торговых объектов. Этот показатель близок к результатам 2018 года, когда был сдан рекордно-низкий объем торговых площадей — 72 тыс. кв. м.

По данным компании JLL, в первом квартале в Москве не было сдано ни одного торгового центра. Большинство участников рынка прогнозировали увеличение объемов строительства в этом году. Ожидалось, что в Москве ввод будет на уровне 2014 года, а общероссийский показатель вернется к уровню 2016 года. Чиновники также давали позитивные прогнозы. Вице-мэр Москвы Владимир Ефимов ранее заявил, что кризис на рынке коммерческой недвижимости заканчивается.

По мнению аналитика департамента исследований Cushman & Wakefield Евгении Сафоновой, по итогам этого года показатели будут выше. В столице объем ввода качественных торговых центров достигнет 300 тыс. кв. м. Это втрое больше объема ввода, зафиксированного в 2018 году. 

В компании «Магазин магазинов» полагают, что стагнация на рынке связана с массовым переносом сроков сдачи объектов. В первом квартале в стране было сдано всего четыре объекта из тринадцати, запланированных к вводу. В частности, был перенесен ввод крупного столичного ТЦ «Саларис», который планировалось открыть в конце первого квартала. По данным девелопера проекта компании ПИК, открытие ТЦ перенесли на 15 апреля. По словам исполнительного директора департамента торговой недвижимости компании Colliers International Дины Постоленко, перенос даты ввода — это нормальная практика. Арендаторы торговых площадей чувствительны к сезонности, однако застройщики обычно изначально учитывают этот фактор.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#строительство#торговая недвижимость
коммерческая недвижимостьстроительствоторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru