Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Вторичный рынок жилья сокращается

7 мая 2015 7 068
2019-09-30T12:03:51.800000+00:00
Число сделок в январе-марте снизилось на 30%

Эксперты отмечают, что рынок вторичного жилья Санкт-Петербурга с начала текущего года сократился на 25-30%, пишет «Фонтанка.Ру». Стоимость квартир снижается. По мнению риэлторов, причины сложившейся ситуации в высоких ипотечных ставках и в снижении цен на первичное жилье. Участники рынка полагают, что стагнация продлится до осени. Продавцы недвижимости ждут повышения цен, а покупатели, наоборот, надеются, что цены снизятся.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

Число сделок за период с января по март снизилось на 30%, рассказали специалисты агентства NAI Becar. В апреле активность покупателей увеличилась, но она все же не дотягивает до уровня прошлых лет. В агентстве «Итака» согласны с коллегами из NAI Becar и отмечают, что число сделок снизилось на 25%.
 

Ситуация на вторичном рынке обстоит хуже, чем на рынке новостроек, где спрос сохраняется благодаря государственной программе поддержки ипотеки и снижению ставок до 11,9%.
 

Покупатели вторичного жилья не могут воспользоваться субсидией, кредиты на готовое жилье недоступны многим гражданам.  В Сбербанке минимальная ставка по ипотеке составляет 14,5%, в банке  ВТБ24 – 15,95%.
 

Цены на вторичное жилье снижаются из-за сокращения спроса. По словам Полины Яковлевой, возглавляющей департамент жилого направления NAI Becar, только в марте цены на квартиры снизились на 3-5%.
 

Из-за ситуации на вторичном рынке снижаются продажи новостроек
 

Во время прошлого кризиса ситуация была похожей. Цены на квартиры к сентябрю выросли с 80 до 110 тысяч рублей за кв. метр, а затем, к декабрю 2009 года, снова снизились до 80 тысяч рублей. Однако пока этот кризис некорректно сравнивать с кризисом 2009 года. По словам гендиректора АН «Невский простор» Александра Гиновкера, нынешнее снижение цен не выходит за рамки стандартных колебаний рынка. Из-за снижения цен рынок сокращается еще больше, так как покупатели ждут, что цены продолжат падать, а продавцы снимают объекты с продажи, в надежде позже реализовать их по более высокой цене.
 

Ситуация на вторичном рынке оказывает влияние на рынок новостроек, так как многие, чтобы купить квартиру в строящемся доме, продают свое готовое жилье. Около 40% сделок с новостройками проходили по этой схеме, а сейчас она стала недоступна. Как отмечают в NAI Becar, первичный рынок из-за этого упускает 20% своего потенциала.
 

По мнению Елены Дюковой, директора по маркетингу АН «Итака», летом спрос на «вторичку» упадет еще сильнее, снижение цен может составить 5%.  В NAI Becar полагают, что дальнейшего снижения цен не будет, так как спрос сохраняется, хотя он и небольшой.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#вторичка#дом#новостройка
ипотекавторичкадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru