Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВС разъяснил порядок принятия решения о капремонте многоэтажек

7 декабря 2022 534
2022-12-07T21:17:54.488227+00:00
ВС разъяснил порядок принятия решения о капремонте многоэтажек
Суд рассмотрел конфликт жилищно-строительного кооператива со Сбербанком.

Решение о капитальном ремонте общего имущества жилого дома и предельная стоимость услуг могут быть приняты решением двух третей голосов собственников помещений. Такое определение опубликовано на сайте Верховного суда.

ВС рассмотрел спор жилищно-строительного кооператива со Сбербанком. ЖСК «Берег» подал в суд иск в отношении ПАО «Сбербанк России» с требованием перечислисть аванс в размере 1,8 млн рублей на работы по капремонту фасада дома в Москве на улице Академика Бакулева.

Банк не стал исполнять платежное поручение, указав, что на общем собрании собственников решение было принято недостаточным числом голосов. Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования ЖСК «Берег». Это решение поддержали суд округа и апелляционный суд, отметив, что утверждение сметы не относится к вопросам, решение по которым принимается двумя третями собственников. Сбербанк подал кассационную жалобу в Верховный суд.

ВС напомнил, что при формировании фонда капремонта на спецсчете следующие вопросы утверждаются решением общего собрания:

  • перечень работ и услуг по капремонту;
  • максимальная стоимость услуг и работ;
  • источники финансирования;
  • сроки проведения капремонта;
  • назначение лица, участвующего в приемке услуг и работ по капремонту.

Верховный суд указал, что и решение о капремонте общего имущества, и предельная стоимость услуг принимаются большинством (минимум две трети) голосов собственников. ВС отменил оспариваемые судебные решения. ЖСК «Берег» было отказано в удовлетворении иска.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#Россия
судРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru