Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Во дворе многоэтажки дерево упало на автомобиль. Кто возместит ущерб, объяснил суд

29 января 2024 332
2024-01-30T07:15:39.607919+00:00
Во дворе многоэтажки дерево упало на автомобиль. Кто возместит ущерб, объяснил суд
Управляющая компания сослалась на обстоятельства непреодолимой силы. Что решил суд?

Суд разобрал спор жителя многоэтажного дома в отношении управляющей компаний и разъяснил, какие работы по содержанию и ремонту общего имущества должна выполнять УК, сообщает РАПСИ. 

На автомобиль одного из жильцов многоквартирного дома упало сухое дерево. Владелец машины решил взыскать ущерб с УК через суд. Александровский городской суд Владимирской области удовлетворил требования истца лишь частично, указав, что ответчик не обеспечил безопасные условия на придомовой территории. Апелляция согласилась с этим решением. Суды подчеркнули, что управляющая компания не произвела кронирование дерева. Это стало причиной падения ветки на автомобиль. 

Управляющая компания заявила, что материальный ущерб был причинен из-за обстоятельств непреодолимой силы — сильного ветра.

Второй кассационный суд общей юрисдикции не согласился с доводами УК и подтвердил правильность решения нижестоящих судов. Содержание зеленых насаждений на придомовой территории относится к работам по содержанию и ремонту общего имущества. Это обязанность управляющей компании. В случае падения дерева на автомобиль ответственность за нанесенный ущерб несет УК.

Управляющую компанию обязали выплатить мужчине компенсацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#Россия#общее имущество#жилой комплекс
судРоссияобщее имуществожилой комплекс
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru