Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Верховный суд рассмотрит дело об изъятии единственного жилья у залогодателя-банкрота

21 марта 2023 287
2023-03-21T11:03:19.994576+00:00
Верховный суд рассмотрит дело об изъятии единственного жилья у залогодателя-банкрота
Жалобу рассмотрит судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ.

Верховный суд определит, можно ли изъять единственное жилье у залогодателя-банкрота в ситуации, когда заемщик продолжает обслуживать кредит.

Летом 2019 года жительница Подмосковья Кристина Симонова предоставила квартиру площадью 45 кв. м в залог по кредиту на 2,18 млн рублей, оформленному Ольгой Ананьевой. Кредит был выдан на 10 лет под 26% годовых, говорится в материалах дела. В судебных документах не указана причина, по которой Симонова согласилась предоставить квартиру в залог.

В ноябре 2020 года Симонова, у которой был долг в размере 1,28 млн рублей, инициировала банкротство, в декабре ее признали несостоятельной. Банк подал в суд с заявление с просьбой включить в реестр требований сумму 2,45 млн рублей, обеспеченных залогом квартиры. Это требование удовлетворили суды трех инстанций. Суды руководствовались ст. 138 закона о несостоятельности, в соответствии с которой залогодержатели имеют права залоговых кредиторов.

Финансовый управляющий пытался реализовать залог, но квартиру пока не продали. Торги дважды  признали несостоявшимися из-за отсутствия участников. Сейчас квартиру пытаются реализовать через процедуру публичного предложения.

Ананьева решила оспорить включение требований банка в реестр, указав, что она исполняет обязательства по кредиту. По материалам дела, сумма долга к 27 декабря 2021 года снизилась до 2,32 млн рублей. Суды отклонили жалобу из-за отсутствия первичных платежных документов, свидетельствующих об  отсутствии задолженности. Ананьева не согласилась с этим решением и обратилась в Верховный суд. Она считает, что изъятие единственного жилья Симоновой нарушит баланс интересов сторон.

Жалобу рассмотрит судебная коллегия по экономическим спорам ВС. Заседание состоится 20 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#Россия
судРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru