Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России введен мораторий на включение новостроек в реестр проблемных объектов

30 марта 2022 1 549
2022-03-30T17:41:09.723223+00:00
В России введен мораторий на включение новостроек в реестр проблемных объектов
Мораторий будет действовать до конца 2022 года.

В России будет введен мораторий на включение домов, по которым нарушены сроки строительства, в реестр проблемных объектов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Неустойки по долевым договорам за такие нарушения начисляться не будут. Мораторий будет действовать до конца 2022 года.

Согласно документу, Фонд развития территорий и контролирующий орган до 31 декабря не будут направлять уведомления о нарушении сроков завершения строительства более чем на шесть месяцев и нарушении обязательства по передаче квартир дольщикам. Многоквартирные дома, сроки сдачи которых нарушены более чем на шесть месяцев, можно будет включить в реестр проблемных объектов только после 1 января 2023 года.

Кроме того, контролирующий орган не сможет через суд потребовать ввести для застройщика временный запрет на привлечение денежных средств дольщиков для строительства многоквартирных домов, даже если для этого возникло основание.

До 31 декабря 2022 года будет действовать мораторий на начисление штрафных санкций при нарушении застройщиками договоров долевого участия. Также до конца года строительные компании смогут получить отсрочку по уплате процентов и выполнению других финансовых санкций, если требования по ним были предъявлены компании до опубликования постановления.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Россия#новостройка
строительствозастройщикиРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru