Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В рамках льготной ипотеки россияне покупают квартиры площадью около 50 кв. м

18 ноября 2020 4 346
2020-11-18T10:28:47.587000+00:00
В рамках льготной ипотеки россияне покупают квартиры площадью около 50 кв. м
Во многих регионах заемщики покупают по программе более просторное жилье.

Заемщики, приобретающие жилье с помощью льготной ипотеки, чаще всего приобретают квартиры площадью около 50 кв. м, выяснили в Аналитическом центре «Дом.РФ». Во многих российских регионах в рамках программы граждане покупают более просторное жилье.

По словам главы Аналитического центра «Дом.РФ» Михаила Гольдберга, благодаря выгодным условиям ипотечного кредитования заемщики могут купить более просторную квартиру, чем они могли бы приобрести до начала запуска программы.

В Кабардино-Балкарии в рамках льготной ипотеки заемщики покупают жилье площадью более 67 кв. м. В Северной Осетии средняя площадь квартир, приобретаемых в рамках льготной ипотеки, составляет почти 64 кв. м. В топ-5 регионов, где площадь приобретаемого по программе жилья выше, чем в среднем по стране, также вошли Брянская область, Дагестан и Калмыкия.

Москвичи по программе льготной ипотеки покупают жилье средней площадью 52 кв. м. В Московской области средняя площадь приобретаемого по программе жилья составляет 47 кв. м.

Гольдберг отмечает, что благодаря льготной ипотечной программе заемщики могут экономить около 10% расходов по жилищному кредиту. По его словам, при росте цен на 17,5% эта выгода будет нивелирована. Гольдберг считает, что необходимо одновременно с мерами, направленными на повышение платежеспособного спроса, увеличивать объем предложения жилья, чтобы не допустить роста цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#квартира
покупка жильяльготная ипотекаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru