Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Петербурге вырос объем инвестиций в коммерческую недвижимость

30 сентября 2021 3 928
2021-10-28T21:15:38.717626+00:00
В Петербурге вырос объем инвестиций в коммерческую недвижимость
Активнее всего инвесторы приобретали земельные участки под застройку.

В январе–сентябре этого года инвесторы вложили в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга 86 млрд рублей, подсчитали аналитики Knight Frank St Petersburg. Это более чем в три раза превышает объем инвестиций, который был зафиксирован за такой же период 2020 года. 

Генеральный директор консалтинговой компании Николай Пашков рассказал, что с начала года объем вложений в коммерческую недвижимость вырос в 3,3 раза. Инвесторы активнее всего приобретали земельные участки под застройку. На такие сделки пришлось 81% от общего объема вложений. В денежном выражении объем инвестиций составил 70 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом показатель вырос в 4 раза. Пашков отмечает, что на рынке жилья более года наблюдался дефицит предложения. Это связано с мерами господдержки, направленными на стимулирование спроса. Застройщики в таких условиях активно наращивали земельные банки под строительство жилья, поэтому значительная доля сделок пришлась на участки.

В начале года инвестиции в складскую недвижимость сократились из-за роста себестоимости строительства, однако к осени ситуация изменилась. Интерес инвесторов к этому виду недвижимости вернулся благодаря повышению ставок аренды. В январе-сентябре объем инвестиций в складскую недвижимость достиг 5,1 млрд рублей.

Объем вложений в офисную недвижимость в прошлом году составил 2 млрд рублей. В этом году за счет ряда крупных сделок показатель вырос до 9,6 млрд рублей. Интерес инвесторов к торговой недвижимости снизился из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

По мнению Пашкова, в Петербурге объем инвестиций в коммерческую недвижимость в дальнейшем будет увеличиваться.

По данным Knight Frank Russia, в январе–сентябре 2021 года в коммерческую недвижимость России было инвестировано 229 млрд рублей. Согласно прогнозам экспертов, по итогам текущего года объем инвестиций достигнет 300 млрд. Это самый максимальный показатель за последние 10 лет. Высокая активность инвесторов связана с оживлением рынка, отменой пандемийных ограничений и общим восстановлением экономики.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#торговая недвижимость#офис
коммерческая недвижимостьторговая недвижимостьофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru