Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Новосибирской области льготникам вместо земли предложат денежные выплаты

17 сентября 2018 8 572
2023-04-14T01:46:44.544987+00:00
В Новосибирской области льготникам вместо земли предложат денежные выплаты
Чтобы обеспечить землей всех очередников, необходимо 2,5 тысячи гектаров

Власти Новосибирской области проработают вопрос о выплате гражданам, имеющим право на бесплатное получение земельных участков, денежных компенсаций. Такое поручение дал правительству губернатор области Андрей Травников.

Глава области предложил взять на вооружение опыт других российских регионов, где практикуется выплата вместо земельных участков целевой денежной компенсации, которую семьи могут использовать для улучшения жилищных условий вместе с маткапиталом. По словам Травникова, необходимо не просто раздать участки, а реально помочь гражданам в улучшении жилищных условий. Потребность в участках в регионе очень высокая. Чтобы обеспечить всех, кто имеет право на получение земли, в настоящее время необходимо около 2,5 тысячи гектаров. При этом выделение участка не всегда позволяет улучшить жилищные условия, так как, к примеру, многие многодетные семьи не имеют возможности быстро построить дом.

Как рассказал врио главы областного департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов, в регионе право на получение земли имеют 13 льготных категорий граждан. Первоочередное право на безвозмездное получение участков есть у многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также у инвалидов войны. По состоянию на 31 августа 2018 года в очереди на получение земельных участков состоит 25 801 граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#участок#новосибирск
участокновосибирск
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru