Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве сократился средний срок продажи «вторички»

25 февраля 2021 5 949
2021-02-25T11:24:19.057000+00:00
В Москве сократился средний срок продажи «вторички»
Минимальный срок экспозиции составил пять дней.

В феврале этого года средний срок продажи квартиры на вторичном рынке Москвы составил 118 дней. В январе прошлого года на продажу такой квартиры требовалось в среднем 150 дней, пишет РБК со ссылкой на исследование риелторской компании «Инком-Недвижимость». Средний срок реализации вторичной квартиры сократился на 22%.

Средний срок экспозиции двухкомнатных квартир снизился наиболее заметно — на 29%, а период продажи «однушек» стал меньше на 25,1%. Трехкомнатные квартиры стали продаваться быстрее на 13,9%, срок продажи многокомнатных квартир за год не изменился.

В Москве наиболее ощутимо активизировались продажи вторичного жилья в СЗАО. Здесь средний срок экспонирования снизился с 252 до 111 дней, или на 56%. Глава аналитического центра компании «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов отмечает, что в Северо-Западном округе объем предложения ограничен и быстро снижается.  

Аналитики компании связывают ускорение продаж квартир на вторичном рынке с ростом спроса на «вторичку» во втором полугодии 2020-го. В сентябре спрос вырос на 64% по сравнению с прошлогодним показателем, в октябре был зафиксирован прирост 30%, в ноябре — 25%.  

По словам главного аналитика ГК «МИЭЛЬ» Екатерины Бережновой, осенью прошлого года скорость продаж вторичного жилья была рекордной. В этот период были проданы многие сложные объекты. Быстрее всего продавались однокомнатные и двухкомнатные квартиры в границах старой Москвы стоимостью до 10 млн рублей. Минимальный срок экспозиции составил пять дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#москва#покупка
вторичкамосквапокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru