Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве растет спрос на студии

14 августа 2018 6 970
2018-08-14T13:28:14.027000+00:00
В Москве растет спрос на студии
Чаще всего студии покупают в качестве первого жилья

На столичном рынке жилья в первом полугодии 2018 года 7% сделок с жильем пришлось на квартиры-студии, подсчитали аналитики компании Est-a-Tet. В прошлом году в первой половине года на студии приходилось 5% сделок. Лидирующие позиции по-прежнему занимают однокомнатные и двухкомнатные квартиры.  Доля сделок с такими объектами достигает 70%.

Однако эксперты отмечают рост покупательского интереса к студиям. Руководитель по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet Роман Родионцев рассказал «Российской газете», что по итогам второго квартала текущего года по сравнению с таким же периодом 2017 года спрос на компактные  студии площадью до 32 кв. м вырос на 56,5%. Преимущественно этим форматом интересуются несемейные молодые люди и молодые пары. Некоторые приобретают жилье на собственные средства, другим студии покупают родители. Часть покупателей покупают студии для родителей, чтобы остаться в квартире большей площади.

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая отмечает, что чаще всего студии покупают в качестве первого жилья, так как взнос по ипотечному кредиту сопоставим со ставкой аренды. Люди предпочитают вместо оплаты аренды платить за свое жилье. Среди покупателей студий есть молодые люди в возрасте до 25 лет, выбирающие студии как наиболее доступный вариант.

В новостройках Москвы в первом полугодии в продаже было 3,3 тысячи студий. Это примерно 6,4% от всего объема предложения первичного жилья. По словам Родионцева, 65,7% спроса приходится на квартиры, однако студии-апартаменты также активно раскупаются.

Особенно популярны студии в сервисных апарт-отелях. По словам Андрея Кошкина, возглавляющего совет директоров группы «ЯРД», в первом полугодии в Москве и Петербурге продажи студий в общей доле апартаментов превысили 60%. В первом полугодии прошлого года их было меньше почти вдвое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru