Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Госдуме предложили ввести обязательное страхование капремонта домов на 5 лет

14 августа 2023 526
2023-08-14T11:34:49.814920+00:00
В Госдуме предложили ввести обязательное страхование капремонта домов на 5 лет
По мнению инициаторов, это поможет значительно снизить уровень брака — на рынке останутся только подрядчики, выполняющие работу качественно.

Вице-спикер нижней палаты парламента Борис Чернышов предлагает внести в Жилищный кодекс РФ поправки, согласно которым подрядные организации будут обязаны оплачивать страховку своей работы на срок не менее пяти лет. Если за этот период будут выявлены дефекты, то их устранят за счет страховых выплат в течение 30 дней. 

Депутат полагает, что обязательное страхование ответственности подрядчиков позволит значительно снизить уровень брака при выполнении капремонтов в жилых домах, поскольку компаниям будет невыгодно работать плохо. По его мнению, после принятия законопроекта компании, которые специализируются на проведении капремонтов, вынуждены будут дорожить своей репутацией не только перед заказчиками, но и перед страховщиками. Для тех, кто часто оставляет после себя недоделки и брак, цена страховки будет постоянно расти, и им со временем станет просто невыгодно участвовать в аукционах на проведение капремонтов. В результате, на рынке останутся подрядчики, выполняющие работу качественно. Для них стоимость страховки должна, наоборот, быть весьма лояльной.

Как отметил Борис Чернышов, нынешний порядок устранения дефектов капремонта по гарантии неэффективен. Да, в теории подрядчик в течение пяти лет несет ответственность за качество выполненных работ. Но гладко это выглядит только на бумаге. 

«Сейчас почти нереально добиться, чтобы некачественный капремонт переделали по гарантии. Люди годами живут с протекающими крышами, а компания-подрядчик, фонд капремонта и УК все это время не спеша со вкусом судятся — решают, кто должен оплатить доработки», — написал Борис Чернышов в своем телеграм-канале. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#законодательство#капремонт
законодательствокапремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru