Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Федеральной кадастровой палате рассказали, какие вопросы о жилье чаще задают россияне

17 октября 2019 8 417
2019-10-18T07:12:18.850000+00:00
В Федеральной кадастровой палате рассказали, какие вопросы о жилье чаще задают россияне
Значительное число запросов в Федеральной кадастровой палате касаются сделок с долями

На Всероссийской неделе консультаций по вопросам оборота жилья Федеральной кадастровой палаты ответил на вопросы более 3,5 тыс. собственников недвижимости. По данным ведомства, большинство вопросов, около 40%, касались оформления прав собственности на объекты, проведения кадастрового учета и порядка оформления сделок с долями. Наиболее активны были жители Ростовской, Тюменской, Пензенской, Астраханской, Калужской областей, Краснодарского и Алтайского края. Запросы от граждан принимались во время прямых включений, горячих линий, а также в региональных МФЦ и офисах филиалов.

В сообщении говорится, что россияне часто задавали вопросы о продаже и дарении квартир и долей.  Также остается актуальным вопрос нотариального удостоверения сделок с жильем, находящимся в долевой собственности. Эксперты отмечают, что это связано с изменениями, внесенными в закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно поправкам, договор купли-продажи можно заключить в простой письменной форме, если все долевые собственники подпишут документ.

Граждане также задавали вопросы о регистрации сделок в электронном виде, способах проверки недвижимости, определении кадастровой стоимости объектов, процедуре оспаривания кадастровой оценки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр#доля
Росреестрдоля
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru