Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В 2022 году новостройки могут подорожать на 15%

29 ноября 2021 3 917
2021-12-01T11:07:18.385157+00:00
В 2022 году новостройки могут подорожать на 15%
Застройщики поделились прогнозами для первичного рынка.

В 2022 году рост цен на новостройки замедлится, однако снижения цен не ожидается. Первичное жилье может подорожать на 10–15%, полагают девелоперы, опрошенные ТАСС.

По мнению директора по маркетингу компании MR Group Евгении Старковой, в среднесрочной перспективе маловероятна остановка роста цен, поскольку стоимость земельных участков и стройматериалов растет, повышается стоимость банковского финансирования. По мнению эксперта, динамика роста цен замедлится, но снижения их не произойдет.

По словам коммерческого директора ГК «Страна девелопмент» Александра Гуторова, цены на новостройки в следующем году вырастут в среднем на 10–15%.

Глава департамента продаж подмосковного жилого комплекса «Катуар» Оксана Федосеева отмечает, что в строительной отрасли начался процесс стабилизации. Рост цен на металл, стройматериалы и подрядные работы замедлился. Она рассказала, что компания ограничится плановым повышением цен в проекте, связанным со стадиями строительной готовности.

Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (Новая Москва), полагает, что в ближайшие месяцы средняя стоимость «квадрата» в новостройках вырастет на 1–2%. Если расходы застройщиков продолжат расти и при этом не изменится темп выдачи разрешений на строительство, рост цен может быть более динамичным.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#покупка квартиры#Россия#новостройка
покупка жильяпокупка квартирыРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru