Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

У собственников ТЦ появился шанс вернуть переплаченный налог на имущество

13 августа 2018 8 217
2018-08-13T13:39:50.377000+00:00
У собственников ТЦ появился шанс вернуть переплаченный налог на имущество
ВС постановил пересмотреть дело о доначислении 12,5 млрд рублей налогов

Собственники столичных торговых центров пытаются оспорить в суде постановление правительства о повышении кадастровой стоимости 2502 помещений. Кадастровая цена объектов была увеличена задним числом, в итоге владельцам ТЦ доначислили налогов на сумму 12,5 млрд рублей. Судебный процесс продолжается уже почти полтора года.

Возможно, собственники ТЦ смогут вернуть завышенный налог на имущество за 2016 год. Верховный суд поддержал владельцев ТЦ и постановил вернуть дело на пересмотр в суд первой инстанции, пишет газета «Ведомости». В предыдущей инстанции дело рассматривал Мосгорсуд. ВС счел его выводы необоснованными, рассказал изданию представитель юридической компании Consul Group, защищающей интересы собственников, подавших коллективный иск.

Столичные власти в последнюю неделю 2016 года опубликовали подписанное мэром постановление, содержащее сведения о новой кадастровой цене объектов капитального строительства в разных округах Москвы. Документ вступил в силу с момента опубликования. Для собственников это стало неожиданностью. По словам представителя Consul Group, кадастровая цена зданий и помещений выросла втрое и более, кадастровая стоимость некоторых объектов увеличилась в 15 раз. Эта оценка была применена к налоговому периоду 2016 года.

Налоговая база определяется по кадастровой цене объектов, актуальной на 1 января. По словам представителя департамента городского имущества Москвы, решение было пересмотрено из-за технической ошибки. При проведении кадастровой оценки были предоставлены неполные сведения об объектах. В данных Росреестра было указано неверное назначение объектов, рассказал представитель департамента экономической политики и развития Москвы. Элитные торговые объекты и офисы в ЦАО были указаны как объекты неизвестного назначения или социальные объекты. Из-за этого их кадастровая цена оказалась заниженной и составила 18 тысяч рублей за 1 кв. м. Для аналогичных объектов налог, рассчитанный по кадастровой стоимости, был значительно выше — 250–350 тысяч рублей за 1 кв. м. Из-за ошибку было решено произвести переоценку кадастровой стоимости объектов. Результаты новой оценки стали известны в конце года.

В иске содержится требование о признании недействительным пункта постановления, согласно которому новая кадастровая оценка может применяться задним числом. Первая инстанция посчитала, что права заявителей не нарушены и прекратила производство по делу. Апелляционный суд отклонил жалобу, поданную истцами.

Верховный суд учел позицию Минфина. В ведомстве отметили, что повышенная кадастровая оценка объектов не может являться базой для определения налога на имущество в текущем и прошлом налоговых периодах. Переоценку можно применять, если кадастровая стоимость была снижена.

Управляющий партнер Consul Group Сергей Пивоварчик убежден, что эта победа станет решающей в споре с налоговой службой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд
суд
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru