Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Татарстан настиг «реновационный апофеоз»

28 мая 2018 6 670
2018-05-28T08:41:59.657000+00:00
Татарстан настиг «реновационный апофеоз»
Активисты утверждают, что власти неправомерно признают дома аварийными и принуждают собственников брать ипотеку

Члены сообщества экологических и гражданских активистов «Активатика» заявили о том, что в Татарстане случился «апофеоз» программы реновации. Если москвичи выражали свой протест массовыми митингами, то в этом регионе принятие программы столь бурно воспринято не было. В итоге жители столкнулись с многочисленными нарушениями их прав.

Так, например, жильцов выселяют из неожиданно признанного аварийным дома, находящегося во вполне приличном состоянии, говорится в сообщении на сайте «Активатики». За освобождение жилплощади власти предлагают жильцам компенсации (по 11,02 тыс. рублей за один кв. м). В итоге владельцы «однушек» получают по 300-350 тыс. рублей, а собственники «двушек» - не более 450 тыс.

Далее жильцы должны обращаться за ипотечными кредитами, поскольку за такие деньги квартиру не купишь даже в маленьких городах региона. Активисты «Активатики» утверждают, что по данной схеме власти хотят расселить почти половину Зеленодольска – около 300 домов.

Также активисты сообщили о том, что в одном из татарских городов (Альметьевске) жильцов выселяли в принудительном порядке. Половина жильцов была против переселения, и власти (в частности, мэр города) пошли на отчаянные меры. 

Как следует из описания ситуации на сайте организации, представители властей не пускали жильцов в квартиру и попутно разрушали дом, причем делали это таким образом, чтобы впоследствии было невозможно доказать, что дом ранее аварийным не являлся. Фактически, говорят активисты, дом превратили в аварийный умышленно. 

Кроме того, выяснилось, что бывшие в собственности квартиры неожиданно оказались муниципальными, при этом никакой компенсации бывшим владельцам выплачено не было.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#реновация#казань
мошенничествореновацияказань
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru