Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Суды начали выселять должников из квартир

15 июня 2016 7 810
2019-09-26T12:58:32.327000+00:00
В Федеральной службе судебных приставов за 4 месяца насчитывалось примерно 20 тысяч исполнительных производств о выселении

В кризис платить по счетам стало сложнее. Одни граждане не могут выплатить ипотеку и ищут любую возможность уменьшить долговую нагрузку, у других растет долг за жилищно-коммунальные услуги. В последнее время российские суды начали выселять из квартир граждан, имеющих задолженность по коммунальным платежам. Жильцов также могут выселить за антисанитарию. Количество подобных судебных дел растет.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!


Десяткам тысяч россиян грозит выселение
 

За 4 месяца в Федеральной службе судебных приставов насчитывалось примерно 20 тысяч исполнительных производств о выселении, пишет «Российская газета». Часть этих дел были заведены еще в прошлом году.

Недавно пришлось переехать из квартиры в общежитие жителю Санкт-Петербурга, который имел большую заложенность по коммунальным платежам. Должник злоупотреблял спиртными напитками, на оплату счетов ЖКУ у него не оставалось денег. Жилье не было приватизировано.

Граждан выселяют не только за долги по «коммуналке». Поводом может стать настойчивая просьба соседей или родственников, а также запущенное состояние жилья. К примеру, в Оренбурге 50-летнего алкоголика, который проживал вместе с матерью, выселили из однокомнатной квартиры, не предоставив другого жилья. Мать пожаловалась на то, что сын избивает ее, устраивает пьяные дебоши.

Нередки случаи выселения за антисанитарию. Это возможно, если человек превращает квартиру в помойку или устраивает в жилом помещении приют для животных. Обычно в таких случаях поступают жалобы от соседей, которым надоедает терпеть неприятные запахи.

Например, в конце мая этого года, после многочисленных жалоб соседей, из квартиры выселили пенсионерку, которая тащила в дом все, что находила на помойке. Кроме того, она приютила 30 кошек. Женщину направили в центр социальной адаптации, а ее питомцев отдали в настоящий приют для животных.

Михаил Толчеев, член Комиссии Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам, рассказал изданию, что право собственности не является абсолютным. Если действия владельца квартиры противоречат правам третьих лиц, закон позволяет ограничить право на жилище и право собственности. Однако суды неохотно, в крайних случаях, лишают граждан этих конституционных прав.
 

Заемщики ипотеки подают на самобанкроство
 

Заемщики ипотеки ищут возможность снизить долговое бремя и быстро реагируют на изменения законодательства, которые могут помочь им в этом.
 

С 1 января прошлого года начал действовать закон о банкротстве физических лиц. Доля заемщиков, которые отказываются платить долги банкам, так как хотят получить статус «банкрот», за семь месяцев увеличилась в шесть раз. Как рассказала газете «Известия» президент «Секвойи» Елена Докучаева, в 70% случаев суды принимают решение о реструктуризации долга, в 30% случаев признают должников «банкротами».
 

Чтобы стать банкротом, нужно иметь задолженность от 500 тысяч рублей. Гражданин, подающий на самобанкротство, должен предоставить суду опись имущества, список своих кредиторов и должников, а также  указать суммы задолженности. Также нужно предъявить справку о наличии банковских вкладов, счетов, справку о доходах и уплаченных налогах за три года, отчитаться о сделках с недвижимостью или другим имуществом стоимостью выше 300 тысяч рублей за этот срок.
 

Самобанкротство выгодно должникам, так как даже если суд в итоге откажет истцу, тот получит хотя бы временную отсрочку платежей: пока продолжается судебный процесс, а он может длиться месяцами, можно не платить банку. Если должника не признают банкротом, суд предложит ему провести реструктуризацию долга. Это предполагает увеличение срока погашения кредита и уменьшение размера ежемесячных платежей.
 

Однако подача иска о самобанкротстве может прибавить проблем. Как рассказал изданию зампред Азиатско-Тихоокеанского банка Игорь Зильберблюм, бывают случаи, когда подающие такой иск заемщики надеются сохранить единственное жилье, купленное в ипотеку, но впоследствии их ждет неприятный сюрприз: квартира попадает в реализацию.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#дом#суд
ипотекадомсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru