Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Суд не разрешил застройку Ивановской горки

30 декабря 2020 6 931
2020-12-30T14:55:41.227000+00:00
Суд не разрешил застройку Ивановской горки
Застройщику не может быть выдано разрешение на строительство.

Бутырский суд Москвы 28 декабря выдал документ о приостановке отмены мер предварительной защиты в отношении архитектурных памятников, расположенных по адресу Колпачный переулок, вл. 9А, стр. 1, пишет «Московская газета» со ссылкой на сообщение градозащитника Дмитрия Чарахчьяна. Данный документ подтверждает, что Мосгосстройнадзор не может выдавать разрешения на строительство или снос объектов на Ивановской горке. Копию документа градозащитники направили в Мосгосстройнадзор. 

На Ивановской горке планируется построить крупный бизнес-кластер. Общественные активисты с лета борются за сохранение исторических зданий в районе. Выяснилось, что у застройщика не оформлены документы на земельный участок, на котором планируется строительство. Речь о части Даниловской аллейки, которая, согласно Генплану, является озелененной территорией общего пользования. Чарахчьян полагает, что позиция суда могла измениться из-за письма Министерства культуры, датированного 22 декабря. По словам градозащитника, представитель застройщика выдал письмо за выполнение предписания ведомства. Еще одно письмо ведомства, датированное 28 декабря, подтверждает, что письмо от 22 декабря, которое застройщик представил суду, доказывает только факт получения документов из Мосгорнаследия. Выполнение застройщиком предписания будет проверено позже. 

Бутырский суд города Москвы 22 декабря отменил меры предварительной защиты. Градозащитники предполагают, что в связи с этим Мосгосстройнадзор мог выдать застройщику разрешение на застройку Ивановской горки. Ранее более 20 тыс. москвичей подписались под петицией в защиту Ивановской горки, адресованной президенту РФ Владимиру Путину. В тексте петиции говорится, что из-за планов строительства крупного офисного комплекса в районе Колпачного и Хохловского переулков над историческими зданиями нависла угроза. Из-за стройки может пострадать квартал Хохловка. Под снос может попасть ряд исторических зданий, в том числе здания на территории «Палаты дьяка Украинцева», здание Института международного рабочего движения АН СССР, построенное в  1939 году, постройка конца XIX века из ансамбля бывшей нотопечатни Юргенсона, претендующего на статус объекта культурного наследия. Кроме того, в зону реорганизации включена «Даниловская аллейка». На ее месте планируют создать рекреационную зону при бизнес-центре. Авторы петиции подчеркивают, что стройка и реорганизация запланированы на территории, защищенной статусом охранной зоны.  

Ранее руководитель компании AB Development Алексей Бланин пообещал, что в ходе строительства бизнес-кластера памятники архитектуры не пострадают. 

Фото: Инициативная группа Ивановской горки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщик#архитектура
застройщикархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru