Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Строительство жилья на черноморских курортах ограничат

30 июля 2018 5 424
2018-07-31T14:54:25.820000+00:00
Строительство жилья на черноморских курортах ограничат
В Краснодарском крае могут ввести запрет на строительство жилья на первой и второй береговой линии

Жилищное строительство в российских городах-курортах на черноморском побережье собираются ограничить. Соответствующие меры разрабатывают власти Краснодарского края. Первый заместитель губернатора региона Андрей Алексеенко заявил, что власти близки к тому, чтобы ввести на этих территориях ограничение на новое строительство жилья. Планируется разработать комплекс ограничений, позволяющий гармонично развивать территории.

В первую очередь речь идет о Сочи, где в последние годы наблюдался строительный бум. Инвесторы вкладывали средства в строительство квартир и апартаментов.  Сейчас в городе сложилась ситуация, когда в межсезонье пустует большой объем жилья, при этом в летом жилой фонд заполнен, инженерные сети и коммунальная инфраструктура перегружены.  По словам Алексеенко, из-за неконтролируемого строительства жилья курорты Краснодарского края могут потерять привлекательность. Земли, которые можно использовать для создания курортной инфраструктуры, используют под жилищное строительство. На этих участках нужно строить не многоквартирные дома, а дома отдыха и пансионаты, работающие круглый год. Вице-губернатор отмечает, что это позволит создать новые рабочие места, а также пополнить местные и краевой бюджеты за счет налоговых доходов.

Администрация Краснодарского края планирует ввести прямой запрет на строительство жилья на прибрежных территориях, на первой и второй береговой линии. Кроме того, предложено снизить этажность проектируемых зданий. Власти края также намерены разработать меры, которые будут стимулировать развитие курортной инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство
инфраструктурастроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru