Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Систему поддержки нуждающихся в жилье граждан хотят реформировать

12 февраля 2021 5 035
2021-02-12T10:55:16.940000+00:00
Систему поддержки нуждающихся в жилье граждан хотят реформировать
Будет создан единый реестр граждан, имеющих право на господдержку.

В России планируется изменить систему поддержки граждан, нуждающихся в жилплощади, пишет газета «Известия». Минстрой намерен создать единый федеральный реестр граждан, имеющих право на господдержку при улучшении жилищных условий. Данный реестр будет работать в онлайн-режиме. Проект соответствующего нормативно-правового акта направлен на согласование в правительство.

В ведомстве рассказали, что регионы отчитываются о проделанной работе по улучшению жилищных условий граждан. На эти цели Минстрой выделяет средства из федерального бюджета не адресно, каждому нуждающемуся в жилплощади, а по заявке от региона, содержащей информацию о числе льготников. В ведомстве считают, что создание реестра позволит более эффективно планировать расходы для каждого нуждающегося в улучшении жилищных условий. Это позволит избежать ошибок в заявках, кроме того, ведомству будет проще проконтролировать качество и сроки исполнения обязательств.

В реестр будут включать граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет федерального бюджета: инвалидов, семей с детьми-инвалидами, ветеранов Великой Отечественной войны, пострадавших от радиационных аварий, переселенцев из районов Крайнего Севера и другие категории льготников.

В настоящее время около 4 млн семей ожидают помощи в улучшении жилищных условий по различным основаниям. Перед 750 тыс. российских семей имеются обязательства по государственным и федеральным программам поддержки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Минстрой
Минстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru