Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Счетная палата призвала усилить контроль проектов благоустройства в малых городах

16 февраля 2021 5 167
2021-02-16T13:23:52.143000+00:00
Счетная палата призвала усилить контроль проектов благоустройства в малых городах
Малые города и исторические поселения предложено выделить в особую категорию.

В Счетной палате считают, что контроль за проектами благоустройства, реализуемыми в малых городах, необходимо усилить. Малые города и исторические поселения предложено выделить в отдельную категорию, разработав комплексную концепцию развития таких населенных пунктов.

Предполагается, что для контроля проектов благоустройства городов, которым по итогам всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений были выделены гранты, будут установлены дополнительные показатели.

В Счетной палате считают, что реализуемые проекты недостаточно эффективны из-за несовершенства нормативного регулирования и недостатка контроля. В соглашениях, заключаемых с регионами, отсутствуют количественные и качественные показатели результативности. Кроме того, не установлены меры ответственности в случае нарушений, допущенных в ходе реализации проектов благоустройства. Аудитор Светлана Орлова отмечает, что единственным показателем результативности сейчас является сам факт реализации проекта. Нередко проект не соответствует концепции, обозначенной в конкурсной заявке. В частности, показателен пример Переславля-Залесского: главной проблемой в заявке назвали парковку на главной площади. Однако по итогам реализации проекта площадь продолжают использовать в качестве парковки.

Счетная палата предлагает в случае нарушения обязательств по соглашению обязать регионы возвращать выделенные на эти цели бюджетные средства. Предполагается, что осуществлять ежеквартальный контроль за реализацией проектов благоустройства будет Минстрой.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#Минстрой#благоустройство
городинфраструктураМинстройблагоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru