Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сбер запустит «зеленую» ипотеку до конца первой половины 2024 года

29 января 2024 860
2024-01-29T15:01:01.345212+00:00
Сбер запустит «зеленую» ипотеку до конца первой половины 2024 года
Мнения экспертов о перспективах программы разошлись.

Сбер планирует запустить «зеленую» ипотеку в I полугодии 2024-го. Сейчас кредитная организация разрабатывает концепцию программы, сообщает ТАСС со ссылкой на старшего вице-президента по ESG Сбербанка Татьяну Завьялову.

«Зеленая» ипотека предназначена для покупки жилья, относящегося к экосегменту и построенного с особым подходом к проектированию, возведению и дальнейшей эксплуатации зданий.

Такое строительство подразумевает особый подход как к процессу проектирования и возведения, так и к дальнейшей эксплуатации зданий.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко в беседе с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что программа, которую разрабатывает Сбер, — актуальный и полезный инструмент, который способен не только привлечь внимание покупателей к проектам, отвечающим требованиям «зеленых» стандартов, но и стать мотивацией для девелоперов в масштабировании строительства комплексов такого формата.

«Данное направление поможет в оказании положительного влияния на окружающую среду — сокращении выбросов парниковых газов, защите естественной среды, уменьшении затрат на электроэнергию и многом другом. Более того, в текущих реалиях появление адресных программ с привлекательными условиями по ипотеке — отличный драйвер спроса и возможность для жителей улучшить свои условия проживания», — заявил Денис Коноваленко.

Схожей точки зрения придерживается директор по продажам VIRA Лев Нагорняк.

«Запуск „зеленой“ ипотеки поможет отрасли поддержать тренд на развитие строительства за городом. С каждым годом людям все больше нравится такой формат проживания, а уровень качества жизни в таких девелоперских проектах подрастает. „Зеленая“ ипотека поможет поддержать развитие отрасли в этом направлении и сделает покупку квартиры доступнее», — заключил специалист.

Руководитель отдела ипотечного кредитования «Главстрой» Вадим Бутин настроен не столь оптимистично.

«Сейчас это очень трендовая история, но пока к ней много вопросов. Какие условия и преференции в рамках программы? Как банк планирует стимулировать потенциальных покупателей недвижимости оформлять именно „зеленую“ ипотеку? Сделает ли данная программа жилье более доступным? Возможно, более правильным для стимулирования ESG-направления было бы создание подобной программы в рамках проектного финансирования», — предположил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#Россия#регионы#ипотечный кредит
ипотекабанкРоссиярегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru