Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне рассказали, как защищают жилье от пожаров

15 декабря 2020 5 128
2020-12-15T14:12:55.900000+00:00
Россияне рассказали, как защищают жилье от пожаров
Большинство граждан выступают за штрафы для соседей, выбрасывающих окурки из окон.

Почти половина россиян, 45%, считают, что в каждой квартире должны быть установлены датчики задымления и пожарная сигнализация, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на исследование компании «Delta Системы безопасности».

Компания провела опрос среди своих клиентов в семи регионах. Выяснилось, что 38% россиян считают необходимым предусмотреть в многоэтажных домах общую систему информирования и предотвращения пожаров. В целом 49% респондентов считают личную ответственность лучшей защитой от пожара, при этом 17% полагают, что просто следить за собой и близкими — достаточно для предотвращения пожаров. Около 23% опрошенных выступают за использование современных электроприборов, еще 18% полагают, что предотвратить пожар помогут датчики задымления. Около 9% респондентов убеждены, что им не грозит пожар, поскольку в строительстве используются негорючие материалы.

Среди факторов риска опрошенные чаще всего называли невыключенный утюг. Более четверти респондентов связывают риск с забытыми включенными греющими приборами. В числе угроз россияне также называли старую электропроводку, пожилых или пьющих соседей, наличие газовой колонки. Выяснилось, что 6% граждан пережили серьезный пожар в квартире или доме, 17% сталкивались с мелким возгоранием. Еще 20% опрошенных рассказали, что пожар пережили их родственники или друзья. Большинство россиян, 78%, считают, что соседей, которые выбрасывают окурки из окон и в подъездах, следует штрафовать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#опрос
опрос
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru