Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Развитие рынка будет определять усиление конкуренции между застройщиками

20 февраля 2017 13 691
2019-09-25T20:46:20.213000+00:00
Генеральный директор Циан Групп Максим Мельников рассказал, как изменился рынок недвижимости

Максим Мельников, генеральный директор Циан Групп, на конференции Сбербанка «Инновации рынка недвижимости», которая проходила с участием Германа Грефа, рассказал о том, как изменился рынок жилья за последние годы.

Рассказывая об основных тенденциях на рынке, Максим Мельников отметил, что в последнее время произошла переориентация спроса с вторичного рынка на рынок новостроек. Динамика сделок на первичном и вторичном рынке по итогам прошлого года оказалась весьма разнонаправленной: число сделок с новостройками выросло вдвое, количество сделок на вторичном рынке в Москве увеличилось на 11%, в Подмосковье «вторичка» ушла в минус на 12%.


Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Структура спроса и предложения изменилась

Гендиректор Циан Групп отмечает, что спрос сдвинулся в сторону первичного рынка из-за того, что людей привлекает более качественный продукт и низкие ставки по ипотеке. Свою роль в этом также сыграли качественные рекламные кампании, проводимые застройщиками и гибкая политика скидок, которой придерживаются продавцы новостроек.

В настоящее время на первичном рынке до 20% выставленных на продажу квартир — это жилье в домах, сданных в эксплуатацию. В докризисные годы продажи жилья в готовых новостройках были редкостью. В 2010 году, по данным ЦИАН, на первичном рынке доля выставленных на продажу квартир в сданных ЖК составляла всего 6%. Сейчас этот показатель превышает 15%.

Изменилась структура предложения на вторичном рынке. По данным ЦИАН, доля лотов небольшого метража выросла. Это связано с тем, что строительные компании с 2008 года стремились снизить порог входа на рынок новостроек, поэтому строили более доступное жилье меньшей площади. С 2013 по 2016 год доля лотов площадью до 35 «квадратов» увеличилась с 10% до 14%.



За последние три года изменилась также структура предложения по году постройки дома. Сейчас на вторичный рынок поступает много  квартир в готовых новостройках, недавно сданных в эксплуатацию. На фоне этого все больше падает привлекательность квартир советского жилого фонда.

Число жилых комплексов в активной реализации с 2012 года заметно увеличилось. В ближайшие годы развитие рынка во многом будет определять усиление конкуренции между застройщиками, считает Мельников. Число новых жилых комплексов увеличивается, при этом растет и число сделок. Однако имеющегося объема платежеспособного спроса может не хватить на все новые проекты, а это означает, что конкуренция между застройщиками будет расти.

Без риэлторов у рынка недвижимости нет будущего

У рынка недвижимости нет будущего без профессиональных риэлторов, убежден Максим Мельников. По его словам, возможность существования рынка без этих специалистов — миф. Эксперт отмечает, что сейчас внедряются новые технологии, которые облегчают жизнь, помогают в работе, однако риэлторы рынку все равно необходимы. Новые технологии могут сделать работу риэлторов более оперативной и качественной, но заменить человеческий ресурс они не могут.
 

По словам Мельникова, тенденции рынка недвижимости за прошедшие четыре года изменились. Речь не о том, что кризис преодолен. Скорее, участники рынка привыкли к кризису, научились жить в кризисных условиях. Конкурентоспособными оказываются те, кто подстраивается под ситуацию и внедряет в бизнес новые технологии, при этом не забывая про человеческие ресурсы.


Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#дом#циан#новостройка
ипотекадомцианновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru