Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки начали отменять комиссии для застройщиков за льготную ипотеку

30 января 2024 615
2024-01-30T13:58:05.111735+00:00
Банки начали отменять комиссии для застройщиков за льготную ипотеку
Первым это сделал Промсвязьбанк .

Промсвязьбанк собирается отменить комиссии для застройщиков, продающих жилье по льготной ипотеке. Об этом сообщили «Коммерсанту» участники рынка.

Если Промсвязьбанк отменит комиссии, это станет первым подобным случаем. Сейчас в ПСБ действует комиссия для застройщиков в размере 3,5% суммы ипотеки. Это значительно ниже, чем в Сбере, Альфа-банке и ВТБ, отметил руководитель отдела ипотеки Level Group Юлиан Овечкин.

Центробанк ранее раскритиковал решение ряда банков ввести комиссии для застройщиков. Это ослабляет конкуренцию и снижает прозрачность ипотечного рынка, считает регулятор. Введение комиссий также не поддержали в Минфине. 

О том, что Промсвязьбанк готов отменить комиссии, сообщил ранее Telegram-канал «Ипотека и недвижимость». Эту информацию подтвердили «Коммерсанту» представители девелоперов и источники на ипотечном рынке. Собеседники издания рассказали, что банк может отменить комиссии с 30 января. Ранее прецедентов отмены банками комиссии не было, подчеркивают участники рынка.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

«Не понимаю, как в текущей ситуации банк может извлечь какую-то маржу с условием, что в ближайшие 2–3 года прогнозируется падение рынка или стагнация. Это означает, что будет изыматься залоговое имущество и просрочки по кредитам. Почему менеджмент Промсвязьбанка так поступил? Может быть, им [глава «Дом.РФ» Виталий] Мутко что-то пообещал с точки зрения выделения лимитов. Если банку эта маржа нравится и он думает, что его капитал справится, могу пожелать только попутного ветра», — сказал Циан.Журналу экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин.

Также он добавил, что другие кредитные организации вряд ли примут аналогичное решение по отказу от комиссий для застройщиков.

«Банки второго круга эти комиссии изначально не вводили — они пытаются перетянуть эти низкомаржинальные кредиты на себя. Что касается Сбера, ВТБ и Альфа-банка, они за Промсвязьбанком точно не потянутся. Эти банки уже навыдавали льготных кредитов столько, что в ближайшие 15−20 лет будут просто "стричь" проценты и все», — заключил эксперт.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов отметил, что банки, вводя комиссии для застройщиков, отчасти пытались надавить на власти, добиваясь возвращения прежней компенсации за льготные кредиты. Однако нужного эффекта, по его словам, достичь не удалось.

«Государство, стремясь к сокращению бюджетных расходов, не готово субсидировать все дополнительные расходы банков. Вместе с тем Центробанк и правительство увидели в действиях кредитных организаций признаки нарушения антимонопольного законодательства. Таким образом, банки оказались еще и под угрозой санкций. Кроме того, начали портиться их партнерские отношения с девелоперами, от которых зависит стратегическая стабильность работы. Разумеется, в таких условиях оптимальным решением выглядит отказ от комиссий или, по крайней мере, их существенное смягчение», — заявил эксперт.

Также он предположил, что примеру ПСБ последуют многие кредитные организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#застройщики#льготная ипотека#Россия#комиссия
банкзастройщикильготная ипотекаРоссиякомиссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru