Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Прокуратура Челябинска против уплотнительной застройки города

5 октября 2018 3 808
2018-10-05T09:51:32.610000+00:00
Прокуратура Челябинска против уплотнительной застройки города
Мэру города Евгению Тефтелеву внесено специальное представление

Прокурорская проверка в столице Южного Урала  инициирована главой надзорного ведомства Виталием Лопиным. По данным пресс-службы областной прокуратуры, чиновники при проведении градостроительной политики нарушают права горожан. 

«Не соблюдаются требования по созданию благоприятных условий жизнедеятельности человека, – сообщает в четверг пресс-служба ведомства. – Застройка новых территорий в черте областного центра осуществляется точечно, без учета потребности в строительстве объектов социального назначения, таких как детские сады, школы, поликлиники в новых микрорайонах». 

По результатам проверки мэру Челябинска внесено представление, согласно которому власти обязаны пересмотреть градостроительную политику. Начинать строить детские сады, школы, поликлиники власти должны параллельно с домами в новых микрорайонах.

По данным СМИ, в городе ежегодно наблюдается дефицит мест для учащихся. Так, в самой большой в УрФО школе в новом микрорайоне «Парковый» в 2018-19 годах открыты 20 первых классов.  При плановой наполняемости в 1125 детей сегодня здесь обучаются почти 2900 учеников. Строительство второй школы в микрорайоне стартовало в мае, работы планируется завершить до конца 2019 года.

Фото Наталья Королева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство
городстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru