Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Прибыль застройщиков хотят ограничить

29 января 2024 435
2024-01-29T09:09:16.821901+00:00
Прибыль застройщиков хотят ограничить
Стимулировать строительство нужно сбалансированно, считают в правительстве.

Прибыль застройщиков, которые пользуются господдержкой, могут ограничить. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в своем Telegram-канале.

Ситуацию на рынке недвижимости обсудили в Госдуме, на заседании рабочей группы по вопросам льготной ипотеки, рассказал Пахомов. Представители правительства, Центробанка и Счетной палаты считают, что стимулировать строительство жилья нужно сбалансированно. Следует сохранять баланс между поддержкой девелоперов и обеспечением людей комфортным жильем.

Поднимается вопрос об ограничении маржинальности застройщиков, которые используют государственные деньги. Этот механизм пока выглядит сложно, но его придется рассмотреть, отметил Пахомов.

Ипотека, в том числе льготная, сегодня является единственным реальным механизмом покупки жилья, который может влиять на рынок, подчеркнул Пахомов. В итоге получается замкнутый круг — цена «квадрата» всегда будет расти, а государству придется ужесточать условия либо для банков, либо для застройщиков. Кроме того, льготную ипотеку многие используют для инвестиций, что также оказывает влияние на стоимость жилой недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#льготная ипотека#Россия
строительствозастройщикильготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru