Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Получателям маткапитала упростят рефинансирование ипотеки

20 апреля 2021 5 336
2023-04-14T01:51:37.641243+00:00
Получателям маткапитала упростят рефинансирование ипотеки
В правила использования средств маткапитала внесены изменения.

Получателям материнского капитала станет проще рефинансировать ипотечные кредиты, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение кабмина. В правила использования средств маткапитала на улучшение жилищных условий внесены соответствующие изменения. Они утверждены председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Порядок оформления права собственности на жилье, приобретенное за счет ипотеки, изменился. Ранее заемщик должен был оформить право собственности на долю в квартире на детей в течение полугода после погашения ипотеки средствами нового кредита. Банк, осуществляющий рефинансирование, получал в залог квартиру, в числе владельцев которой были несовершеннолетние граждане. Из-за этого в случае невыплаты кредита обращение взыскания на заложенную недвижимость усложнялось. Из-за рисков кредитные организации неохотно шли на рефинансирование ипотеки с материнским капиталом. Заемщикам было сложно переоформить жилищный кредит по более выгодной ставке.

Благодаря новым правилам семьи получат возможность оформлять недвижимость на детей после погашения долга перед банком, рефинансировавшим ипотеку. Это обеспечит получателям материнского капитала доступ к рефинансированию жилищных кредитов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru