Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Покупателей квартир будут уведомлять о правах на проживание третьих лиц

19 октября 2015 14 270
2019-09-29T22:05:19.730000+00:00
КС предложил в обязательном порядке указывать все имеющиеся обременения в ЕГРН

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому нужно будет регистрировать право на проживание в квартире бывших членов семьи владельца. Разработкой соответствующих поправок в Жилищный кодекс занимался Минстрой.
 

Работа над документом началась после того, как Конституционный суд потребовал обеспечить прозрачность информации о правах третьих лиц при продаже жилья. КС принял такое решение в ответ на жалобу Адама Богатырева, который купил квартиру, а затем у него возникли трудности с выселением родственников продавца, молодой мамы и двоих детей, проживавших там до заключения сделки, пишет "Коммерсантъ". Оказалось, что хотя Богатырев является добросовестным приобретателем, они имеют законное право жить в квартире, так как это единственное жилье несовершеннолетних. Конституционный суд постановил, что действующие правила продажи объектов, заложенных по ипотеке, арестованных из-за долгов перед ЖСК, которые позволяют не уведомлять покупателей о том, что в квартирах есть жильцы, не подлежащие выселению, являются незаконными.
 

Изменения в закон носят превентивный характер — если квартира уже продана, применить их нельзя. Конфликты, которые возникли ранее, придется решить в судебном порядке.
 

Поправки должны защитить покупателей жилья, обремененного правом пользования третьих лиц — бывших членов семьи продавца. Покупатели должны знать, какие обременения имеются у квартиры, которую они приобретают. КС предложил в обязательном порядке указывать все имеющиеся обременения в ЕГРН.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#документы#суд
ипотекадокументысуд
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru