Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новый законопроект об апартаментах обещают подготовить к осени

9 июня 2023 958
2023-06-16T08:05:59.514742+00:00
Новый законопроект об апартаментах обещают подготовить к осени
Документ касается строящихся и готовых объектов.

В Госдуме собираются подготовить новый законопроект об апартаментах, рассказала «Российской газете» зампред комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Документ планируется разработать к осени.

Более двух лет назад в Госдуму был внесен проект закона об апартаментах, однако в нем не учтены некоторые важные моменты, отметила Разворотнева. Новый документ касается не только строящихся, но и готовых  апартаментов. 

Ранее вопрос об апартаментах обсудили в Торгово-промышленной палате. Будет урегулирован порядок регистрации в апартаментах, содержания и налогообложения такой недвижимости, капремонта. Возможно, апартаменты получат статус, приравнивающий их к гостинице с кухней, предназначенной для длительного проживания.

Эксперт Народного фронта Павел Склянчук сомневается, что в ближайшее время будет найдено некое компромиссное решение. Главной проблемой для законодателей является то, что застройщики апартаментов не вкладывают средства в создание социальной инфраструктуры. По мнению эксперта, такое обязательство смягчило бы позицию сторонников запрета апартаментов и стало бы шагом к признанию апартаментов жильем.

Фото: база Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#покупка жилья#Россия#законодательство#покупка недвижимости
апартаментыпокупка жильяРоссиязаконодательствопокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru