Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Незаконные свалки будут использовать еще четыре года

17 мая 2019 7 139
2019-05-17T08:54:52.793000+00:00
Незаконные свалки будут использовать еще четыре года
Соответствующий приказ подписан Минприроды

Из-за дефицита законных мусорных полигонов в Минприроды  разрешили использовать нелегальные полигоны еще в течение четырех лет, пишет газета «Ведомости». Ранее такой документ был выпущен Минюстом. Об этом заявил замминистра Минприроды Владимира Логинова в ходе  III Международного съезда регоператоров в сфере обращения с отходами.

В ведомстве отмечают, что это вынужденная мера. Ежегодно в стране образуется примерно 70 млн тонн коммунальных отходов. Не более 5–7%  этого объема направляется на переработку. Остальной мусор захоранивается. Легальных мусорных полигонов в стране недостаточно. Кроме того, не все регионы смогли вовремя оформить все необходимые документы.

Сейчас насчитывается 1099 лицензированных мест захоронения отходов, рассказала Наталья Соколова, и. о. завкафедрой экологического надзора РГУ нефти и газа им. И. Губкина. Помимо них, есть множество несанкционированных свалок и полигонов, уже выработавших ресурс. По состоянию на 2018 год насчитывалось более 8300 нерекультивированных свалок.

Регионы смогут до 1 января 2023 года свозить мусор на действующие полигоны, не вошедшие в специальный реестр. По словам Логинов, все регионы ждали этого решения. Использовать можно будет полигоны, имеющие разрешительную документацию и сданные в эксплуатацию до 1 января 2019 года. Их использование должно быть согласовано с Минприроды и гражданами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#экология
ЖКХэкология
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru