Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мораторий на взыскание долгов с заемщиков приведет к убыткам банков

30 марта 2015 7 834
2019-09-30T12:58:40.307000+00:00
Интересы коммерческих банков и рублевых заемщиков будут ущемлены, считают юристы

Участники рынка недвижимости утверждают, что мораторий на взыскание просроченной задолженности с валютных заемщиков негативно отразится на работе коммерческих банков, но на работу коллекторов он не повлияет, сообщает РИА Новости. По информации Национального бюро кредитных историй , объем валютной ипотеки составляет 4,5% от всех долгов по ипотечным кредитам. По состоянию на начало марта текущего года, совокупный объем ипотечных кредитов в иностранной валюте достиг 170 млрд рублей. Всего около 50 тысяч действующих валютных ипотечных займов.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

Просроченная задолженность по кредитам в иностранной валюте составляет 12%, что намного выше, чем долги по рублевой ипотеке (1%). По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, за прошедший  год просрочка по ипотеке увеличилась с 15 до 21 млрд рублей, почти в 1,5 раза.
 

На рассмотрение Госдумы внесен проект закона о введении моратория на взыскание просроченной задолженности по валютной ипотеке с заемщиков, которые взяли кредиты до 1 октября 2014 года. Согласно документу, предложено пересчитать долги по курсу, который действовал на дату 1 сентября 2014 года.
 

Кредитным организациям собираются запретить передавать права требований по кредитам третьим лицам, принудительно отчуждать залоговую недвижимость заемщиков, начислять штрафы за просроченную задолженность. При этом, в проекте закона говорится, что неустойки, которые уже были начислены до введения моратория, будут списаны.
 

Большинство представителей банков от комментариев относительно данного законопроекта отказались. Однако юристы одной крупной кредитной организации согласились анонимно прокомментировать документ. Они утверждают, что если предложенный вариант закона  будет принят, коммерческие банки понесут большие убытки. Баланс интересов на финансовом рынке будет нарушен в пользу заемщиков валютной ипотеки, в то время как интересы банков и рублевых заемщиков будут ущемлены.
 

Положения о запрете на принудительное отчуждение недвижимого имущества и запрете уступки прав требования третьим лицам юристы назвали дискриминационными. Кредитные организации не смогут использовать механизмы взыскания задолженности в отношении ряда заемщиков. Узкая группа должников в результате принятия законопроекта окажется в привилегированном положении по сравнению с другими заемщиками, считают специалисты.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#документы
ипотекадокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru