Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Меры поддержки застройщиков продлят на 2023 год

6 декабря 2022 446
2022-12-06T22:08:07.201694+00:00
Меры поддержки застройщиков продлят на 2023 год
В России создадут цифровой реестр требований и единый перечень нормативных документов в строительстве.

Минстрой намерен продлить часть антикризисных мер поддержки застройщиков на 2023 год, сообщили в ведомстве. Одной из главных задач является изменение системы управления проектами, объединение различных ступеней на всех этапах строительства, отметил замминистра Сергей Музыченко. Без этого невозможно ускорение инвестиционно-строительного цикла и снижение издержек.

Дальнейшее снижение регуляторной нагрузки будет направлено на развитие цифровизации и реализацию новых решений: создание цифрового реестра требований и внедрение единого перечня нормативных документов.

Субсидирование ставок по кредитам для застройщиков было запущено в апреле 2022 года. Банки предоставляют компаниям кредиты по ставке до 15% годовых. Поддержка в первую очередь направлена на проекты на ранних этапах реализации, по которым еще не ведутся активные продажи, а на эскроу-счетах не накоплен достаточный объем средств. Еще одна мера поддержки ─ возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторной экспертизы при замене импортных строительных ресурсов доступными аналогами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Минстрой#Россия
строительствозастройщикиМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru