Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Комитет Госдумы поддержал продление «дачной амнистии»

26 апреля 2019 6 744
2019-04-26T14:04:00.983000+00:00
Комитет Госдумы поддержал продление «дачной амнистии»
Упрощенный порядок регистрации продлят до 1 марта 2022 года

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству выступил с предложением продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2022 года, сообщает «Парламентская газета». Упрощенный порядок регистрации дачных и садовых домов действует в стране уже 13 лет. Ранее с предложением продлить «дачную амнистию» выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Дачная амнистия», предполагающая упрощенный порядок регистрации прав собственности жилых, садовых и дачных домов, хозпостроек, расположенных на земельных участках, должна завершиться 1 марта 2020 года. Однако из-за садово-огородной реформы в стране «дачная амнистия» фактически уже не действует. С марта 2018 года не действует уведомительный порядок строительства и ввода индивидуальных жилых домов и садовых домов в населенных пунктах, на дачных и садовых участках. Чтобы построить дом на участке, необходимо получить разрешение на строительство, а затем разрешение на ввод объекта.

В комитете Госдумы считают, что нужно восстановить упрощенный порядок регистрации и продлить его для построек, возведенных на земельных участках, которые были предоставлены до 4 августа 2018 года.  Чтобы оформить право собственности, достаточно будет предоставить технический план объекта и документы на участок.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#право собственности
право собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru