Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как оформить право собственности на квартиру в новостройке?

4 октября 2016 21 266
2019-09-26T07:56:05.083000+00:00
Покупатель должен собрать пакет документов, чтобы получить бумагу, подтверждающую право собственности

После покупки квартиры в новостройке, жилье нужно оформить в собственность. Необходимо, чтобы сведения об объекте были внесены в государственный реестр, где хранятся записи о квартирах и их владельцах. Покупатель должен собрать пакет документов, чтобы получить бумагу, подтверждающую право собственности.
 

Мэрия и застройщик примерно в течение полугода после сдачи объекта будут оформлять документы по новостройке. В это время покупатель может заселяться и обустраивать жилье. Квартира пока еще не оформлена в собственность.

Далее мэрия присваивает объекту почтовый адрес. Эта процедура может затянуться на срок до двух месяцев. Застройщик должен подготовить кадастровый и технический паспорта и поставить дом на учет в кадастровый реестр. На это требуется в среднем три-четыре месяца. Если строительная компания оформляет техпаспорта на несколько новостроек, процесс может затянуться на больший срок. Без техпаспорта нельзя сделать перепланировку.
 

Какие документы необходимы?
 

Если договор долевого участия оформлен на одного человека, на него же нужно оформлять право собственности. Это упростит сбор документов. Если долевой договор оформлен на нескольких лиц, каждый должен будет собрать пакет документов.
 

Сначала необходимо оплатить госпошлину (около 2 тысяч рублей). Квитанцию можно скачать на сайте Росреестра. Можно распечатать квитанцию и совершить платеж в кассе банка, а можно внести платеж через интернет-банк. Если жилье оформляется на нескольких граждан, размер госпошлины не меняется. Рекомендуется сделать копию платежки из интернет-банка или копию квитанции. Она потребуется для регистрации.
 

Если квартира была куплена в ипотеку, нужно собрать еще три документа. Необходим кредитный договор, закладная и отчет об оценке. Оценщика обычно рекомендуют в банке. Отчет об оценке нужно отнести в банк, чтобы получить закладную.
 

Сдаем документы
 

Когда документы собраны, нужно взять в МФЦ или кадастровой палате форму заявления на право собственности и заполнить ее. После этого можно сдавать документы. Бумаги можно лично принести  в МФЦ или кадастровую палату, можно отправить их почтой, распечатать сканы документов и отправить их через сайт Росреестра, а можно вызвать кадастрового курьера.
 

Самый экономичный вариант — сдать документы лично. Для этого нужно заранее через сайт Росреестра записаться на прием или взять талон в отделении электронной очереди. В отделении примут пакет документов, выдадут расписку с номером заявки и сообщат, где забрать готовые документы. Отследить, готовы ли бумаги, можно по номеру.
 

У Росреестра есть собственная  курьерская служба. Стоимость услуги в разных регионах разная и составляет от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей. Курьер приезжает на дом, выдает расписку с номером заявки, сообщает, когда можно забрать документы.
 

Отправлять документы по почте целесообразно, если квартира куплена в другом городе. Нужно распечатать и заполнить заявление на право собственности и заверить подпись у нотариуса.
 

В  почтовом отделении нужно взять конверт, а также бланк для описи. В бланке необходимо перечислить все отправляемые документы. Отправлять документы нужно на адрес кадастровой палаты или МФЦ ценным письмом.
 

Чтобы отправить документы через сайт Росреестра в электронном виде, необходимо, чтобы на компьютере была установлена шифровальная программа с ключом «Крипто-про» или «Капиком». Получить ключ (флешку с электронной подписью) можно в аккредитованных удостоверяющих центрах. В кадастровой палате документы готовят за 10 рабочих дней, в МФЦ — за 14 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#город#дом#документы#новостройка#квартира
ипотекагороддомдокументыновостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru