Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

К переезду готовы 25% россиян

30 октября 2019 9 072
2019-10-30T07:54:10.290000+00:00
К переезду готовы 25% россиян
О смене места жительства чаще задумываются молодые люди

Около четверти жителей России задумываются о смене места жительства и переезде в другой город. Чаще всего граждане планируют переехать в Москву, Санкт-Петербург и Краснодар, выяснилось по результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

О переезде чаще задумываются молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет. Около 15% россиян хотят переехать в Петербург, 8% планируют переехать в Москву, 6% хотят намерены в Краснодар. Желание переехать в большинстве случаев связано с безработицей, плохой экологией и низким уровнем жизни. Большинство желающих переехать, 61%, выбирают город, около 34% хотят уехать в загородную местность.

Место жительства чаще меняют мужчины (53%), среди переезжающих много  молодых людей в возрасте 18–24 лет — 72%. Меньше всего коренных жителей проживают в Москве и Санкт-Петербурге (по 46%), а также в селах (44%).  В числе распространенных причин переезда — перевод по работе, семейные обстоятельства и учеба.

Глава Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов рассказал газете «Известия», что в стране сейчас наблюдается низкий уровень внутренней миграции, недостаточный для развития экономики. Переехать хотят только четверть россиян, при этом реальная готовность граждан к смене места жительства еще ниже. По мнению эксперта, отсутствие в стране условий для внутренней миграции тормозит экономику, поскольку в будущем в мире потенциал развития будет определять трудовая мобильность населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город
город
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru