Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Что грозит собственнику захламленного балкона, рассказали юристы

2 февраля 2024 963
2024-02-02T20:36:04.735159+00:00
Что грозит собственнику захламленного балкона, рассказали юристы
Из-за хлама на балконе можно лишиться квартиры и свободы.

На балконе можно организовать зону отдыха, рабочий уголок, мастерскую или оранжерею, но чаще всего жильцы используют его для хранения вещей. Но если на балконе беспорядочно складируется все, чему в квартире не нашлось применения, собственнику это может грозить штрафом. В редких случаях захламление балкона может привести к продаже квартиры с торгов, пишет портал «Банки.ру».

Чаще всего нарушителей наказывают небольшим штрафом, рассказал юрист московской коллегии адвокатов ProLegals Иван Лукин. Если владелец квартиры нарушает правила эксплуатации жилого фонда, его могут оштрафовать на 1,5 тыс. рублей. Если захламление станет причиной пожара, размер штрафа составит от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. При этом нарушителю придется возместить вред, нанесенный имуществу. Квартиру с захламленным балконом могут выставить на торги, но это крайняя мера, к которой может прибегнуть суд.

Если из-за захламления балкона тяжело пострадают люди, собственника квартиры могут оштрафовать на сумму до 80 тыс. рублей либо в размере дохода за шесть месяцев, рассказала юрист Зара Горбушина. Кроме того, нарушителя могут приговорить к принудительным работам и даже лишить свободы на срок до трех лет. Если пострадавшие не выживет, виновника могут посадить на срок до пяти лет.

Фото: соцсети

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#жилье#балкон
Россиязаконодательствожильебалкон
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru