Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Использование материнского капитала предложили расширить

31 мая 2019 11 379
2019-09-24T10:40:11.440000+00:00
Использование материнского капитала предложили расширить
Заемщики не могут рассчитаться маткапиталом даже за проценты по ипотеке

В Счетной палате предложили расширить возможности использования средств материнского капитала. Сумма отложенных обязательств государства по данному виду господдержки составила 1,5 трлн рублей. Об этом рассказала аудитор Счетной палаты России Светлана Орлова в интервью РИА Новости.

Орлова считает целесообразным введение новых направлений использования средств государственной субсидии. Это позволит, в числе прочего, минимизировать отложенные обязательства. По состоянию на 1 января 2019 они достигли 1,5 трлн рублей.

Также аудитор Счетной палаты выступает против повышения ипотечных ставок. Она подчеркивает, что семьям нужно дать возможность расходовать средства маткапитала не только на выплату процентов по жилищным займам. Сейчас ситуация такова, что программу маткапитала продлили, но заемщики не могут с помощью этих средств рассчитаться даже за проценты по ипотеке. Банки повышают ставки настолько, что о прогнозируемых 8% речи не идет, отметила Орлова.

В этом году размер маткапитала составил 453 тысячи рублей. К 2021 году эта сумма увеличится до 489 тысяч рублей. Важно, чтобы за счет этих средств семья могла улучшить социально-экономическое положение и решить конкретные проблемы, подчеркивает аудитор.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru