Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Граждане стали реже забывать в МФЦ документы на недвижимость

17 ноября 2020 5 498
2020-11-17T18:15:22.597000+00:00
Граждане стали реже забывать в МФЦ документы на недвижимость
Это связано с пандемией коронавируса.

В этом году россияне реже обращались в офисы приема Кадастровой палаты. В условиях пандемии снизилось количество документов, забытых гражданами в МФЦ. Количество документов, поступивших в архив Кадастровой палаты, за 2020 год снизилось на 20% по сравнению с прошлогодним показателем, сообщили в Федеральной кадастровой палате.

За период с января по октябрь этого года в архив палаты было направлено 1,2 млн оригиналов документов на недвижимость. Это документы, которые заявители не получили после проведения процедур регистрации, учета земельных участков и объектов капитального строительства.

В Кадастровой палате считают, что уменьшение количества забытых документов связано с пандемией коронавируса. Из-за сложной эпидемиологической обстановки в 2020 году граждане реже обращались за услугами по выдаче документов на недвижимость. Реже всего документы на недвижимость забывали жители Ямало-Ненецкого автономного округа (пять документов), Чечни (25 документов), Ростовской и Магаданской областей, Алтая, (менее 400 документов), Чукотского автономного округа (менее 700 документов). В Дагестане в МФЦ не было забыто ни одного документа на недвижимость.

В Кадастровой палате отмечают, что граждане чаще всего забывают забрать из МФЦ договоры купли-продажи, закладные, договоры дарения, акты передачи, а также экземпляры платежных документов продавцов недвижимости.

В МФЦ готовые документы хранятся 30 дней, затем их передают в архив Кадастровой палаты. Забытые документы могут потребоваться в срочном порядке при продаже собственности или для оформления кредита. Забрать документы можно из офиса Кадастровой палаты при личном визите или по доверенности через представителя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы
документы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru