Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Граждане смогут на треть снизить налог на недвижимость

1 октября 2020 6 073
2020-10-01T11:35:33.407000+00:00
Граждане смогут на треть снизить налог на недвижимость
ОНФ направил письмо с такой инициативой вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Россияне получат возможность снизить налог на недвижимость на 20–30%, пишет газета «Известия». Предложено рассылать в личный кабинет на сайте госуслуг данные о предварительной кадастровой стоимости объектов после переоценки. Благодаря этому можно будет оспорить результаты кадастровой оценки до выставления налога на недвижимость. ОНФ направил это предложение вице-премьеру Виктории Абрамченко. Данную инициативу поддержали в Совете по оценочной деятельности при МЭР, Палате налоговых консультантов и Общественной палате РФ.

Предварительные результаты кадастровой оценки сейчас размещаются на региональных правительственных сайтах. Они представлены в виде единого отчета по региону. В большом объеме информации гражданам сложно найти свою недвижимость. При этом предварительную оценку оспорить значительно проще, чем окончательную, отмечает член Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития Ирина Комар.

Член Общественной палаты РФ Артем Кирьянов отмечает, что стоимость частных домов и земельных участков чаще всего завышается на 20–30%. Вице-президент Палаты налоговых консультантов Геннадий Сандырев пояснил, что при снижении кадастровой цены пропорционально уменьшается и сумма налога.

Представитель вице-премьера Виктории Абрамченко рассказала изданию, что письмо с предложением от ОНФ получено. Его направят для проработки в профильные ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#оценка
оценка
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru