Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты предложили увеличить ставки по льготным ипотечным программам

30 января 2024 749
2024-01-30T17:23:06.545496+00:00
Эксперты предложили увеличить ставки по льготным ипотечным программам
Один из специалистов считает, что ставка по семейной ипотеке должна вырасти до 7%, а по ипотеке с господдержкой на новостройки — до 12%.

В России для повышения доступности жилья банковские комиссии по льготной ипотеке для застройщиков необходимо заменить на увеличение ставок по госпрограммам — в этом случае девелоперы смогут самостоятельно субсидировать их до уровня ниже 10%. Об этом Циан.Журналу рассказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.

По его мнению, ставку по семейной ипотеке нужно повысить на 1 п. п., до 7%, а по льготной ипотеке на новостройки — на 4 п. п., до 12%.

«Это значительно сократит расходы государства», — пояснил Рустам Азизов.

Также, по его мнению, необходимо сократить первоначальный взнос с 30 до 20% с условием сохранения тщательной процедуры скоринга заемщиков и увеличить максимальный размер кредита с 6 до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга Московской и Ленинградской областей.

«Таким образом, условия по ипотечным программам с господдержкой станут снова приемлемыми для покупателей», — заключил представитель застройщика.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Генеральный директор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов отметил, что повышение ставок по семейной ипотеке и льготной ипотеке на новостройки с господдержкой — самый логичный вариант развития событий.

«А вот будут дальше застройщики субсидировать ставки или нет — это уже их личное дело с точки зрения конкуренции за заемщиков. В целом идея-то неплохая. Но, скорее всего, девелоперы при снижении ставки уже с 12% снова попытаются переложить комиссию на клиентов. Вряд ли застройщики будут платить из своего кармана», — заявил Максим Ельцов.

Генеральный директор агентства недвижимости «Итака» Василий Павлов также отметил, что такая схема возможна.

«С нашей точки зрения для рынка и для покупателей было бы лучше, если бы застройщики не занимались "креативом" с имитацией снижения процентов по ипотеке. Возврат к ныне запрещенным программам под 0,1% не нужен, вреден, и ЦБ его запретил. Застройщику надо бороться за клиента ценой и какими-то дополнительными сервисами, а не процентами по ипотеке. Их устанавливают ЦБ и банки, пусть так и будет», — поделился Василий Павлов.

Хотите купить квартиру в новостройке? Подберите лучший вариант с Циан

Также специалист добавил, что общество не выиграет, если схема с увеличением ставок по госпрограммам и субсидированием от застройщиков будет реализована.

«Главная проблема сейчас — это цены на новостройки, которые на 40% превышают стоимость "вторички". Различные инициативы по перекладыванию завышенной цены из одной искусственной конструкции в другую только отвлекают и запутывают участников рынка, а проблему никак не решают», — резюмировал Василий Павлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#застройщики#ставки по ипотеке#льготная ипотека#Россия#регионы#ипотечный кредит
банкзастройщикиставки по ипотекельготная ипотекаРоссиярегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru