Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты объяснили, кто и зачем покупает микроквартиры

29 декабря 2023 1 991
2023-12-30T21:22:32.404155+00:00
Эксперты объяснили, кто и зачем покупает микроквартиры
На студии и апартаменты площадью до 25 «квадратов» приходится 14% продаж в новостройках Москвы и области.

Аналитики оценили долю малогабаритного жилья на первичном рынке Москвы и Московской области и изучили спрос, говорится на сайте единого ресурса застройщика. Специалисты агентства недвижимости DolgovPro изучили сделки, заключенные на рынке новостроек с января по ноябрь 2023 года.

Доля студий и апартаментов составляет 12% в общем объеме предложения. Относительно прошлого года показатель не изменился. К концу 2024 года из-за роста цен и удорожания ипотеки доля малогабаритных лотов может вырасти на 4−5%. Это связано с тем, что застройщики стремятся сделать предложение более доступным для покупателей.

За 11 месяцев спрос на небольшие лоты вырос на 4%. На студии и апартаменты площадью до 25 «квадратов» приходится 14% продаж на первичном рынке. Такие лоты в первую очередь покупают инвесторы, чтобы сдавать посуточно. На инвестиционные сделки приходится 66% спроса. Еще 34% покупателей приобретают небольшие лоты для детей или для собственного проживания.

В ближайшие два-три года средняя площадь лотов будет снижаться из-за роста цен на жилье, прогнозирует генеральный директор брокерского агентства недвижимости DolgovPro Дмитрий Долгов. Сейчас на рынке есть экстремально маленькие лоты — апартаменты от 7,5 кв. м. Они также пользуются спросом. Чаще всего они находятся в бывших промзонах, в зданиях, отданных под редевелопмент. Их приобретают как инвесторы, так и молодые люди, приезжающие в столицу из других регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#покупка жилья#инвестиции#Россия#продажа недвижимости#посуточно
апартаментыпокупка жильяинвестицииРоссияпродажа недвижимостипосуточно
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru